Новости

26 марта, 2024 12:09

Получены сразу два востребованных полимера из мискантуса гигантского

Источник: ТАСС
Ученые в России выяснили, что из травянистого растения мискантуса гигантского можно получать два типа полимеров одновременно, что позволит совместить выработку обоих полимеров, используемых в медицине, а также при изготовлении загустителей, упаковочных и перевязочных материалов, в одном производстве.  Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Polymers.
Мискантус. Источник: Екатерина Кащеева.
Автор статьи, Евгения Гладышева, демонстрирует бактериальную целлюлозу. Источник: Екатерина Кащеева
3 / 4
Мискантус. Источник: Екатерина Кащеева.
Автор статьи, Евгения Гладышева, демонстрирует бактериальную целлюлозу. Источник: Екатерина Кащеева

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) доказали, что одновременно производить нитраты целлюлозы и бактериальную целлюлозу можно из дешевого легкодоступного сырья - травянистого растения мискантуса гигантского (Miscanthus giganteus).

В России есть собственные сорта мискантуса, которые выращивают специально в качестве целлюлозосодержащего сырья. Растение отличается устойчивостью к болезням, долголетием и высоким содержанием целлюлозы (44-50%).

Нитрат целлюлозы может применяться в производстве биосенсоров, мягких роботов и биофильтров, а бактериальная целлюлоза - для заживления ран и восстановления поврежденных кровеносных сосудов, а также для реставрации бумаг и производства гибкой электроники.

По информации пресс-службы РНФ, производство нитратов целлюлозы и бактериальной целлюлозы из одного мискантуса представляет собой новую технологию переработки быстровозобновляемого растительного сырья в химический продукт и продукт биосинтеза.

«С практической точки зрения этот принцип может лечь в основу создания биозавода по переработке мискантуса с замкнутым циклом реактивов, воды, энергии, воздуха. Такой биозавод будет лидером в мировой практике», - отмечает участник проекта по гранту РНФ, старший научный сотрудник лаборатории биоконверсии ИПХЭТ СО РАН Екатерина Кащеева.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...