КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 25-28-02195
НазваниеОбраз Крыма в русской поэзии XIX – XXI вв.
Руководитель Гудкова Светлана Петровна, Доктор филологических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва" , Республика Мордовия
Конкурс №118 - Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» приоритетного направления деятельности Российского научного фонда «Поддержка проведения научных исследований и развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-452 - Литературоведение
Ключевые слова Современная поэзия; «крымский текст»; жанровая система; крупные жанровые формы поэзии; жанровый синтез; авторские стратегии; поэтика; традиция; новаторство
Код ГРНТИ17.07.29
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Научная значимость исследования выражается в предпринятом впервые комплексном рассмотрении образа Крыма в отечественной поэзии XIX–XXI вв. Изучение образа Крыма сквозь призму жанрового, проблемно-тематического, стилевого своеобразия позволит расширить представление о «крымском тексте» в русской литературе. Осмысление инвариантов крымского мифа («античного», «христианского», «восточного», «курортного», «Киммерийского») и особенностей его бытования в творчестве отечественных поэтов дает возможность уяснить специфику мифологического мышления русских лириков, попавших под очарование Тавридой, а также раскрывает современному читателю весь богатейший художественный материал, несущий многомерное представление об этом необычном географическом топосе. Многогранная и многоликая поэзия о Крыме, представленная творчеством отдельных авторов (от А. С. Пушкина, К. Бальмонта до И. Бродского, М. Амелина и др.), а также рядом современных антологий («У Времени на юру. История Крыма в русской поэзии» (2014); «НАШКРЫМ» (2014 г.); «Крымские страницы русской поэзии: антология современной поэзии о Крыме» (1975–2015 гг.) и др.) ещё не подвергалась тщательному и целостному анализу с точки зрения особенностей функционирования «крымского текста». Более того, современная крымская поэзия, составляющая важнейшую часть «крымского текста» и отличающаяся разнообразием тем, особым кругом проблематики, обособленностью локальных авторов и их четким позиционированием себя как отличных от авторов «материковых», на сегодняшний день также не становилась предметом монографического изучения. Сегодня «крымский текст» – это богатейший материал, нуждающийся в фиксации и литературоведческом осмыслении.
Актуальность исследования заключается в возросшем интересе к образу Крыма в русском культурном и литературном сознании. Особенный интерес к «крымскому» тексту проявился и в отечественной поэзии. Выявление поэтологических особенностей лирических произведений, посвященных крымской тематике, где наиболее ярко воплотилась топонимика и ономастика обозначенного географического топоса, продиктовано необходимостью дальнейшего осмысления «крымского текста» в русской поэзии и его влияния на формирование духовно-нравственной основы современного человека. Изучение художественных особенностей «крымского текста» на материале отечественной поэзии XIX–XX вв., а также динамики его развития обусловливает возможность объективных выводов об основных тенденциях развития как самого «крымского текста», так и отечественной поэзии в целом.
Ожидаемые результаты
Впервые будет произведено монографическое исследование одной из малоразработанных в отечественном литературоведении проблем – проблемы особенностей функционирования «крымского текста» на примере отечественной поэзии с применением системно-целостного анализа творчества отечественных авторов на уровнях проблематики и поэтики; в работе будет представлен многоаспектный образ Крыма, что чрезвычайно важно для формирования духовной основы русского человека, живущего в многополярном мире. Результаты исследования, содержащие ответы на вопросы, связанные с пониманием особенностей функционирования образа Крыма в отечественной поэзии, осмысливающие и систематизирующие имеющийся богатейший поэтический материал повлияют на дальнейшее постижение «крымского текста» в отечественной словесности в целом, внесут вклад в изучение современной поэзии, обогатят существующие научные представления о мифопоэтике; расширят представление о духовных связях братских народов.
Ожидаемые результаты:
1. Создание библиографии «Поэтические тексты о Крыме XX–XXI вв.»;
2. Подготовка рукописи учебного пособия по спецкурсу для магистрантов направления подготовки «Филология. Русская литература» «Образа Крыма в поэзии XX века» (5 п.л.);
3. Проведение круглого стола " «Крым как объект художественного осмысления в русской поэзии рубежа XX - XXI вв." с участием ведущих и молодых российских ученых;
4. Выступление с 4 докладами на международных научных конференциях и семинарах (в соавторстве).
5. Публикация 4 статей (в соавторстве) в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых в международных базах данных, 2 статей в других изданиях.
6. Подготовка рукописи монографии "Образ Крыма в русской поэзии XIX – XXI вв."