News

7 March, 2023 15:26

В России создали растительные препараты против лишнего веса

Исследователи из России разработали препараты на базе биомассы клеток японского женьшеня, диоскореи и якорцев, способные замедлить набор лишнего веса. Работу этих средств проверили в опытах на крысах, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). При длительном приеме экстракта диоскореи доля жира в организме крыс составила в среднем 28%, что на 30-45% ниже этого показателя для животных из контрольной группы.  Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Nutrients.
Колбы: исходные культуры клеток диоскореи дельтовидной, женьшеня японского и якорцев стелющихся. Ниже: сухая биомасса тех же культур, выращенных в биореакторах Опытного биотехнологического комплекса ИФР РАН. Источник: ИФР РАН
«Результаты наших опытов говорят о том, что фитопрепараты можно потенциально использовать для лечения ожирения, но о применении на людях говорить пока рано. В дальнейшем мы хотим провести эксперименты на моделях других типов ожирения, например, вызванного диабетом. Они помогут открыть новые возможности в лечении ожирения и связанных с ним осложнений», - пояснил заведующий отделом Института физиологии растений РАН (Москва) Александр Носов.
Быстрое распространение ожирения по миру заставляет ученых искать новые методы борьбы с ним. Пока для этого используются препараты, подавляющие аппетит или ускоряющие вывод глюкозы из организма, такие как лираглутид и дапаглифлозин. Многие из них обладают побочными эффектами и слабо действуют на организм пациентов. Носов и его коллеги обнаружили, что экстракты трех растений, японского женьшеня, диоскореи дельтовидной и якорцев стелющихся, не уступают в эффективности многим из подобных препаратов, а в некоторых случаях и превосходят их. Ученые пришли к такому выводу в ходе опытов на крысах, страдавших от ожирения из-за переедания.

Опыты подтвердили, что экстракты трех растений действительно замедляли набор лишнего веса. Лучше всего в этом отношении показал себя экстракт диоскореи - при его длительном приеме доля жира в организме крыс составила в среднем 28%, что на 30-45% ниже этого показателя для животных из контрольной группы. Это было в одинаковой степени характерно как при переводе крыс на нормальную диету, так и при сохранении высококалорийного рациона.

В ближайшее время ученые планируют продолжить проверку эффективности и безопасности фитопрепаратов на других модельных животных, а также изучить их действие на больных диабетом. Успешное завершение этих опытов приведет к созданию новых средств, способных замедлить развитие ожирения и улучшить состояние здоровья и качество жизни большого числа людей, подытожили исследователи.


Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

18 April, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...
15 April, 2024
Новый организм в Черном море назвали в честь братьев Стругацких
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН, изучая выловленных в Черном море беспозвоночных, обнар...