News

1 March, 2023 17:59

Создан подход для определения долей молекул лекарств разной формы

Исследователи из России разработали подход, позволяющий оценивать доли различных структурных вариаций одних и тех же молекул лекарств, возникающих в процессе их синтеза или упаковки. Это позволит более гибко контролировать процесс производства препаратов и сделает их эффективнее, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Materials.
Коллектив научно-исследовательской группы «Fluid-State NMR». Слева направо: Соборнова В.В. (стажер-исследователь), Ходов И.А. (старший научный сотрудник, руководитель), Белов К.В. (младший научный сотрудник). Источник: Илья Ходов

«Наш подход позволит еще до проведения измельчения препарата предсказать вероятную упаковку молекул в кристалле и, как следствие, химические свойства и возможное влияние на человеческий организм. Мы планируем продолжить исследования других биологически активных соединений, чтобы найти эффективные пути их модернизации», - заявил старший научный сотрудник Института химии растворов РАН (Иваново), грантополучатель РНФ Илья Ходов.

Эффективность и сила действия многих типов лекарств зависят от того, в какую сторону "закручены" их молекулы. Это связано с тем, что человек и все остальные живые существа на Земле являются своеобразными химическими "левшами" - их белки состоят из аминокислот, чьи молекулы закручены влево. Благодаря этому молекулы многих веществ, в частности производных гормона дофамина, активно действуют на организм, если они закручены влево, но при этом они остаются неактивными в обратном случае.

Как отмечают Ходов и его коллеги, эта структурная особенность лекарств становится особенно важной в том случае, если кристаллы препаратов предварительно измельчаются в процессе изготовления и упаковки лекарств для повышения их биодоступности. Российские ученые разработали подход, позволяющий определять доли различных пространственных вариаций молекул в частицах лекарств, возникающих при проведении процедуры.

Трехмерная форма молекул лекарств

Работу этого подхода ученые проверили в рамках изучения того, как часто различные пространственные формы приобретают молекулы флуфенамовой кислоты, популярного в прошлом противовоспалительного и обезболивающего лекарства, при подготовке биологически активных микрочастиц этого препарата. По текущим оценкам химиков, у молекулы есть восемь трехмерных форм, часть из которых является бесполезной или же опасной для организма из-за неприятных побочных эффектов.

В ходе этого исследования российские ученые растворили флуфенамовую кислоту в специальной форме углекислого газа, представляющей собой нечто среднее между жидкостью и газом, и проследили за тем, какие пространственные формы принимали молекулы этого соединения. Для этого химики просветили раствор при помощи ЯМР-спектроскопа и определили то, как были расположены атомы водорода внутри молекул лекарства.

Эти наблюдения и последующие расчеты Ходова и его коллег показали, что в смеси из углекислого газа и изучаемого лекарства доминировали две разновидности флуфенамовой кислоты, варианты B и D, на чью долю пришлось около 83% от общего числа молекул препарата. Как отмечают ученые, эту особенность поведения флуфенамовой кислоты необходимо учитывать при производстве лекарств на ее основе.

По словам исследователей, аналогичным образом можно определять то, какие пространственные формы будут получать молекулы других лекарств в процессе их производства или упаковки в более биодоступной форме. Это позволит снизить частоту появления неприятных побочных эффектов и повысить эффективность действия препаратов, подытожили ученые.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

27 March, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...
26 March, 2024
Получены сразу два востребованных полимера из мискантуса гигантского
Ученые в России выяснили, что из травянистого растения мискантуса гигантского можно получать два т...