News

22 May, 2023 15:33

Новые данные опровергли гипотезу о том, что озеро Чеко является местом падения Тунгусского метеорита

Озеро Чеко считается свидетельством падения Тунгусского метеорита. Исследователи обнаружили вблизи предполагаемого эпицентра Тунгусского феномена еще два похожих озера, что говорит о неуникальности Чеко. К тому же все три водоема оказались гораздо старше Тунгусского события и имеют природное происхождение. Результаты исследования опубликованы в журнале Доклады академии наук.
Источник: Freepik

Тунгусское событие произошло 30 июня 1908 года в сибирской тайге. Его сопровождал огромный взрыв, который повалил деревья в радиусе до 40 км от эпицентра. Причина до сих пор не определена. Наиболее распространенной считается гипотеза о падении космического тела. В связи с этим внимание привлекает озеро Чеко, которое находится всего лишь в 8 километрах от предполагаемого эпицентра взрыва и рассматривается некоторыми исследователями как след от падения Тунгусского метеорита.

Ученые из Красноярска, Новосибирска и Казани при ведущем участии специалистов ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» описали морфологию дна и донных отложений озер Заповедное и Пеюнгда, расположенных на территории Тунгусского государственного природного заповедника недалеко от предполагаемого эпицентра Тунгусского события. Исследователи сравнили полученные данные с озером Чеко и поставили под сомнение гипотезу о связи озера Чеко с Тунгусским явлением.

Результаты показали, что озера Заповедное и Пеюнгда по форме и глубине сопоставимы с озером Чеко. Все они имеют круглую и воронкообразную форму. Таким образом, форма Чеко не уникальна для этого района. Ученые также отобрали донные отложения в этих водоемах и с помощью радиоуглеродного анализа определили, что возраст Заповедного превышает две тысячи лет. Сейсмоакустические исследования показали, что толщина отложений озера Пеюнгда соответствует возрасту нескольких тысяч лет. Донные отложения из Чеко говорят, что возраст этого озера должен быть не менее трехсот лет. В итоге возраст всех трех озер превышает возраст Тунгусского события, а их расположение в руслах рек также указывает на общее происхождение. Эти факты свидетельствуют против гипотезы об ударном происхождении озера Чеко в результате Тунгусского события 1908 года.

«Более вероятна геологическая природа их происхождения. Предположительно оно связано с карстовыми процессами либо с таянием вечной мерзлоты, ведь форма озерных чаш выглядит как следствие обвала подстилающих пород. Таким образом, мы представили еще одно свидетельство против гипотезы о происхождении озера Чеко в результате Тунгусского события», — рассказал ведущий научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН профессор Сибирского федерального университета доктор биологических наук Денис Юрьевич Рогозин.


Ведущий научный сотрудник Денис Рогозин с коллегами за разбором керна донных отложений. Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН

Ранее красноярские физики опровергли падение Тунгусского метеорита на Землю и рассчитали, что значительные разрушения в районе Подкаменной Тунгуски связаны не с падением космического объекта, а с ударными волнами, возникшими при сквозном прохождении железного астероида сквозь атмосферу Земли.

В работе принимали участие исследователи из Института биофизики СО РАН, Сибирского федерального университета, Казанского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН. 

17 April, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...
16 April, 2024
Историю заселения сибирского озера Шира реконструировали с помощью донных отложений
Красноярские ученые впервые проследили историю заселения окрестностей озера Шира на основе би...