News

10 December, 2025 10:45

Изобретен эффективный способ создания магнитной керамики для медицины

Source: ТАСС
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Китая разработали более эффективный способ получения высокомагнитной керамики из полых сфер для энергетики и медицины, сообщили ТАСС в Минобрнауки РФ. Результаты исследования, выполненного при поддержке Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Materials Characterization (прим. – Пресс-служба РНФ).
Образцы магнитной керамики. Источник: Служба новостей ТПУ
Образцы магнитной керамики. Источник: Служба новостей ТПУ
3 / 4
Образцы магнитной керамики. Источник: Служба новостей ТПУ
Образцы магнитной керамики. Источник: Служба новостей ТПУ

Уникальная методика позволяет «настраивать» высокие магнитные свойства так, чтобы снизить энергозатраты при их производстве. Магнитные материалы из полых микросфер используют в технологиях поглощения электромагнитного излучения, в энергетике, магнитно-резонансной томографии (МРТ). Существующие методики получения таких материалов или сложны в производстве, или приводят к потере ферромагнитных свойств готовых изделий.

«Предложенный нами подход основан на двухступенчатой процедуре изготовления высокомагнитных материалов. <...> Благодаря уникальной структуре наших порошков удается сохранить высокие магнитные свойства в готовых керамических объемных образцах», - сказал один из авторов исследования, доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Иван Шаненков.

Он отметил, что увеличение намагниченности насыщения готовых материалов возможно при добавлении кобальта. Полученный в итоге продукт (феррит кобальта) как в виде порошка, так и в виде готовой керамики продемонстрировал очень высокую намагниченность насыщения (до 101 А м2/кг). 

«Что примечательно - нам удалось избежать существенного снижения плотности объемных изделий, а значит и магнитных свойств. Относительная плотность конечных материалов составляет не менее 92 %», - добавил ученый.

Предложенная методика позволит синтезировать многокомпонентные высокомагнитные керамические материалы с улучшенными магнитными свойствами и снизить энергозатраты при ее производстве.

 

23 January, 2026
Давление решает: когда искра дробится на нити
Ученые в деталях изучили, как меняется структура плазмы в наносекундном искровом разряде в воздухе...
22 January, 2026
Разработан катализатор для окисления органических соединений при комнатной температуре
Специалисты лаборатории керамических композиционных материалов и биоматериалов Института металлург...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте