News

6 June, 2019 19:55

РНФ участвует в обсуждении мировой повестки научной этики

В начале июня на базе Университета Гонконга прошла 6-я Международная конференция по научной этике (World Conference on Research integrity, WCRI), на которой выступил куратор международных проектов Российского научного фонда (РНФ) Сергей Коновалов.
Источник: WCRI 2019 Conference

Конференция собрала более 700 участников со всего мира, занимающихся вопросами научной этики, большинство участников представляли Азиатско-Тихоокеанский регион. Программа включала пленарные сессии, доклады специалистов и практические семинары, касающиеся, например, расследований обвинений о неправомерных действиях в ходе научных исследований в разных странах мира, практик предупреждения таких ситуаций с целью повышения доверия к достоверности полученных научных результатов.

В рамках отдельной сессии для финансирующих науку агентств выступили представители РНФ, Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), Национального совета по медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) и Департамента науки, технологий и инноваций Колумбии (Colciencias).

Сергей Коновалов рассказал участникам сессии об успешном опыте проведения мониторинга реализации программ и проектов, включая механизм плановых и внеплановых проверок соблюдения условий предоставления грантов, экспертизу финансируемых проектов на всех стадиях их реализации, мониторинг и экспертизу результатов исполнения соглашений о предоставлении грантов. Спикер обозначил наиболее типичные проблемы и выявляемые нарушения и особо отметил прозрачность процедур и постоянную работу по коммуникации с экспертами Фонда и грантополучаталями, в том числе в форме открытых вебинаров.

«Наши программы охватывают лишь порядка 10% исследователей и 15% организаций, осуществляющих исследования в Российской Федерации, поэтому оценивать состояние научной этики в стране мы не можем. Со своей стороны мы взаимодействуем с другими финансирующими организациями в России, делаем все возможное, чтобы вести и последовательно совершенствовать нашу работу в этой важнейшей сфере с учетом лучших международных принципов и практик, которые являются предметом всесторонних обсуждений на этой конференции. Ведь от этой работы зависит доверие к результатам поддержанных нами исследований», – отметил представитель РНФ.


19 April, 2024
Опубликован новый выпуск дайджеста «Открывай с РНФ»
РНФ публикует свежий номер дайджеста о деятельности Фонда и ярких результ...
19 April, 2024
Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы
С 12 апреля по 19 июля 2024 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правите...