News

2 July, 2015 10:46

Якутские исследователи получили грант на проект «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование»

Источник: Pavel Kazachkov / Wikimedia Commons

«Проект «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование» затрагивает вопросы выявления онтологических характеристик ландшафтов Севера, исследование семантики и семиотики ландшафтов на материале языков коренных народов на примере Якутии, изучение различных представлений об окружающем ландшафте. Комплексное исследование онтологии ландшафта, характерные для Севера особенности освоения ландшафтов этническими группами, концептуальное осмысление ландшафта, его репрезентация в сознании и культуре будут проводиться через призму технических достижений, а именно географическое моделирование с использованием ГИС-технологий, дистанционное зондирование и космическую съемку ландшафтов», – сообщают в Центре поддержки научных программ и грантов управления научно-исследовательских работ СВФУ.

Руководителем проекта «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование» стал профессор Университета Экс-Марсель (Франция), профессор СВФУ Себастьен Гадаль, координатором проекта выступит доцент, заместитель директора по научной работе ИЗФиР Людмила Заморщикова.

В борьбе за гранты приняли участие более 300 коллективов, из которых экспертным советом были отобраны 56 лучших. Руководители победивших заявок представляют 19 стран мира, включая Швейцарию, Германию, Испанию, Францию, США. По условиям конкурса руководитель проекта, являющийся иностранным гражданином, должен прожить в России не менее полугода. Если же лидер коллектива из России, то его задача – реализовать свое исследование на базе организации, находящейся в другом субъекте Федерации, сообщает пресс-служба СВФУ.

 

19 April, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...
18 April, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...