News

18 February, 2025 12:14

Предотвращать приступы эпилепсии с помощью нейропротеза предложили в ННГУ

Source: РБК
Предотвращать приступы эпилепсии с помощью нейропротеза предложили в Нижегородском государственном университете (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Программно-аппаратный комплекс для управления мемристивными устройствами. Фотограф: Андрей Скворцов
Исследователи за работой. Источник: ННГУ им. Н.И. Лобачевского
3 / 4
Программно-аппаратный комплекс для управления мемристивными устройствами. Фотограф: Андрей Скворцов
Исследователи за работой. Источник: ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Ученые университета создали базовый элемент нейропротеза на мемристорах для больных эпилепсией. Такие устройства позволят предотвращать приступы болезни и заменять поврежденные участки мозга. Разработка электронной компонентной базы на новых физических принципах способствует развитию нового поколения нейропротезивных и нейромодулирующих устройств

«В экспериментах in vitro мы показали, что мемристор отвечает на нейросигналы как часть живой системы. Испытания на клетках здорового и эпилептического мозга доказали, что устройство может распознавать эпилептические сигналы и, в перспективе, блокировать их. Мы можем плавно регулировать проводимость мемристора для передачи нормального нейросигнала и подавления вспышек эпилепсии», — рассказала автор исследования, научный сотрудник лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Коряжкина.

В вузе также отметили, что для проведения исследований были использованы мемристоры на основе стабилизированного диоксида циркония, созданные в лаборатории университета. 

Проект реализован учеными лаборатории мемристорной наноэлектроники Научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» и НИИ нейронаук ННГУ при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в высокорейтинговом журнале Chaos, Solitons & Fractals в 2025 году (прим. – Пресс-служба РНФ).

13 March, 2025
Томские ученые изучили патогенный вариант гена при пороках развития мозга
Ученые Томского НИМЦ обнаружили ранее не описанный вариант гена MACF1. Эта мутация становится прич...
4 March, 2025
Препаратный ресурс: «пожиратель» бактерий совершит переворот в терапии туберкулеза
Ученые открыли и описали новый вирус, способный уничтожать микобактерии, среди которых возбудители...