News

29 December, 2022 15:57

Ученые нашли и протестировали способ подавления отторжения при трансплантации

Российский научный фонд сообщает, что ученые Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова разработали альтернативный способ борьбы с отторжением тканей при трансплантации без использования стероидов.

Источник: Freepik

Дело в том, что половина операций по трансплантации стволовых клеток костного мозга для терапии онкологии заканчивается отторжением. Это не совсем похоже на классическое отторжение органов, так как донорские Т-лимфоциты атакуют ткани пациента.

Такие операции могут закончиться летальным исходом по прошествии некоторого времени после операции ― сначала у пациента страдают только кожа и пищеварительная система, однако со временем под ударом оказывается весь организм. Чтобы избежать такого сценария, медики используют кортикостероиды, однако и у этого способа есть огромные риски ― такие препараты могут вызвать диабет, катаракту и даже рецедив рака.

Однако, петербургские ученые разработали новый метод борьбы с отторжением. Так, вместо стероидов специалисты предлагают использовать ингибиторы кальциневрина, которые подавляют активность элементов, запускающих «атаку» донорскими Т-лимфоцитами.

Медики протестировали новый способ на пациентах в возрасте от 18 до 67 лет, которым пересадили стволовые клетки костного мозга ― в том числе и с уменьшенным количеством Т-клеток. Больных затем лечили противоопухолевым циклофосфамидом, подавляющим отторжение донорских клеток, что является обычной процедурой для лечения рака. Но когда у пациентов обнаружили признаки иммунологического конфликта, ученые назначили запатентованное лечение ингибиторами кальциневрина.

Последующие наблюдения показали, что терапия ингибиторами кальциневрина эффективна для 80% пациентов с хроническим синдромом (средняя и тяжелая степени) и для 47% ― с острым синдромом.

Спустя два года после начала терапии выживаемость пациентов составила 95% и 76% для каждой из групп.

В будущем ученые планируют провести еще одну серию испытаний на добровольцах ― более массовую. Это поможет специалистам внедрить новый способ терапии трансплантации как массовое лечение. 

28 March, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 March, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...