News

30 March, 2023 14:16

Небольшая спираль мембранного белка оказалась важна для запуска иммунного ответа

Когда иммунная клетка встречает патоген, она «знакомится» с ним с помощью специальных белков — толл-подобных рецепторов. У этих рецепторов есть внешний фрагмент, который связывается с врагом, и внутренний, запускающий защитные реакции. Центральная часть белка погружена в мембрану клетки, и теперь биологи из России и Китая выяснили, что там есть небольшая спираль, от структуры которой зависит, среагирует ли толл-подобный рецептор на опасность. Результаты работы, поддержанной Российским научным фондом (РНФ) и опубликованной в журнале Nature Communication, помогут в исследованиях механизмов врожденного иммунитета, а также создании лекарств от аутоиммунных и онкологических болезней, связанных с мутациями в толл-подобных рецепторах.
Команда лаборатории ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН. Источник: Константин Минеев
Наш организм постоянно сталкивается с потенциально опасными объектами — бактериями, вирусами, грибками и даже собственными разрушенными клетками. В ходе эволюции он научился вовремя обнаруживать их и запускать защитные реакции. Первую линию обороны составляет врожденный иммунитет. Он реагирует не на определенные молекулы конкретного патогена (за это отвечает адаптивный иммунитет, возникающий, например, после болезни или вакцинации), а на некие общие для целого класса опасностей молекулы. Одни из важнейших участников такого процесса — толл-подобные рецепторы (Toll-like receptor, TLR).
 
Эти достаточно древние белки располагаются в мембране иммунных клеток и каждый из них специализируется на каком-то патогене, например, бактериях или вирусах. После взаимодействия с мишенью от «головы» толл-подобного рецептора снаружи мембраны идет сигнал через погруженную в мембрану «шею» к «ногам», которые уже подают сигнал специальным внутриклеточным белкам, а те запускают каскад реакций. В результате этого клетка начинает вырабатывать защитные и сигнальные молекулы. Так возникает воспалительная реакция — своего рода «оборона», во время которой одни защитники обезвреживают опасные объекты и пытаются минимизировать ущерб, а другие подготавливают условия для восстановления тех тканей, которые могли повредиться.
 
Подробности работы и даже строения толл-подобных рецепторов до сих пор до конца не раскрыты, хотя есть достаточно много данных о структуре их лиганд-связывающих «голов» — эта информация полезна при разработке лекарств и диагностических систем. Вместе с тем ученые практически не уделяли внимание фрагментам, спрятанным в мембране или расположенным у самой ее поверхности. Однако именно они служат передатчиком сигнала вовнутрь, и в случае каких-то поломок в них иммунная клетка просто не отреагирует на опасность, а организм будет уязвим.
 
В своей новой статье сотрудники Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю .А. Овчинникова РАН (Москва) вместе с коллегами из Китая выяснили структуру и возможные функции «шеи» представителей четырех подсемейств TLR — TLR2, TLR3, TLR5 и TLR9, которые связывают бактериальные лиганды (кроме TLR3, его специализация — РНК вирусов).

Описанные структуры мембранных фрагментов толл-подобных рецепторов всех пяти подсемейств. Источник: Федор Корнилов

Ученые получили трехмерные структуры мембранных «шей» всех четырех рецепторов. Так им удалось обнаружить ранее неизвестный «позвонок» с внутренней, цитоплазматической стороны. Он представляет собой небольшую ɑ-спираль из цепочки аминокислот, погруженную в мембрану. Далее авторы проанализировали ее последовательность и поняли, что она очень консервативна. 
«Консервативность говорит о том, что какой-то участок белка в определенный момент оказался “совершенным” и важным в своих функциях настолько, что в дальнейшем практически не изменялся. Найденная ɑ-спираль оказалась сопоставима по консервативности с остатками внутриклеточного домена, который необходим для запуска сигнального каскада. Примечательно, что ее окружение в рецепторе оказалось не столь постоянным», — рассказывает первый автор статьи и исполнитель проекта, поддержанного РНФ, Федор Корнилов, младший научный сотрудник лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН. 
Чтобы понять, чем же найденная спираль столь значима, ученые искусственно внесли в нее мутации, а затем наблюдали, что будет с измененными клетками. Однозначного ответа такие эксперименты не дали. Так, в последовательности аминокислотных остатков TLR2 оказались «закодированы» важные взаимодействия, необходимые для работы комплекса, тогда как мутации в примембранном регионе TLR1 не оказывают влияние на его работу.

Влияние мутаций в мембранных фрагментах TLR1 и TLR2 на их сигнальные функции. Источник: Федор Корнилов

«Роль того или иного примембранного региона, по-видимому, зависит от конкретного контекста или запускаемого сигнального каскада — в дальнейшем мы планируем подробнее изучить этот вопрос. Но уже сейчас наше исследование закрыло большое белое пятно в структурной биологии толл-подобных рецепторов: считая ранее изученный нами TLR4, теперь для всех пяти подсемейств человеческих рецепторов известно строение мембранных доменов. На основании полученных данных можно будет заниматься компьютерным дизайном новых лекарств от онкологических и аутоиммунных заболеваний, нацеленных на толл-подобные рецепторы», — подводит итог руководитель проекта, поддержанного РНФ, Константин Минеев, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник ИБХ РАН. 
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
23 April, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 April, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...