Новости

9 апреля, 2024 17:34

Инновация в ветеринарии: бесконтактное лечение уток

Источник: Поиск
Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) работают над революционной системой, позволяющей проводить ветеринарные процедуры для утки кряквы без участия человека. Эта система, использующая компьютерное зрение и искусственный интеллект, нацелена на снижение технологического стресса у птиц, повышая их благополучие и продуктивность.
Источник: "Поиск"
Проект ДГТУ, направленный на разработку системы для бесконтактного ведения ветеринарных процедур, представляет собой значительный прогресс в области ветеринарной медицины и зоотехники. Используя компьютерное зрение для распознавания состояния птицы и искусственный интеллект для принятия решений о необходимых процедурах, эта система способствует улучшению условий жизни и здоровья уток кряквы, сокращая технологический стресс.

Снижение технологического стресса у диких птиц, особенно на дичефермах, является важным аспектом их благополучия. Это исследование имеет важное значение для понимания влияния технологического стресса на популяцию утки в естественной среде обитания и для разработки методов его профилактики.

«Технологический стресс сопровождается снижением яйценоскости и качества инкубационного яйца, а также аномалиями развития вплоть до гибели птицы», - рассказал Алексей Зеленков, профессор, руководитель проекта по гранту РНФ.
Цель проекта — оптимизация зооветеринарных процессов, таких как подсчет поголовья, определение соотношения полов, оценка двигательной активности уток, минимизируя при этом стресс для птицы. Система будет анализировать связь между двигательной активностью утки кряквы и ее продуктивностью, а также предсказывать ее продуктивность на основе точной бесконтактной оценки этой активности.

Источник: "Поиск"

Зеленков подчеркивает, что профилактика технологического стресса, обеспечиваемая системой, способствует улучшению качества инкубационного яйца, увеличению количества суточного молодняка и, в конечном итоге, пополнению природных популяций утки кряквы. Это обещает значительное улучшение управления популяцией дикой утки на фермах.

Проект получил поддержку в рамках гранта РНФ и стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, что подчеркивает его значимость и перспективы внедрения на практике.

Этот инновационный подход к управлению популяцией дикой утки кряквы на фермах открывает новые возможности для улучшения условий содержания и здоровья животных, а также для повышения продуктивности и устойчивого развития сельского хозяйства. Использование технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения для зооветеринарных процедур без участия человека не только уменьшает стресс для птиц, но и способствует более точной и эффективной заботе о здоровье животных.

Внедрение таких технологий будет способствовать снижению технологического стресса у уток, что важно для повышения качества инкубационного яйца и увеличения количества суточного молодняка. Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на пополнение природных популяций утки кряквы, что является значимым вкладом в охрану природы и биоразнообразия.

Работа над этим проектом в ДГТУ иллюстрирует, как передовые исследования и инновации могут вносить реальные изменения в сфере экологии и животноводства, открывая новые горизонты в применении технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения для решения конкретных задач в сфере зоотехники и ветеринарии.
23 апреля, 2024
Предложен новый способ по борьбе с сибирским шелкопрядом
Ученые определили виды эффективных паразитоидов в борьбе с сибирским шелкопрядом, опасным вредител...
3 апреля, 2024
Ученые открыли гены узорчатости древесины карельской березы
Ученые совершили знаковое для изучения карельской березы открытие: обнаружен участок генома, отвеч...