Новости

23 июня, 2020 17:35

Два вида божьих коровок оказались одним

Источник: Индикатор
Российские ученые провели анализ божьих коровок вида Chilocorus kuwanae. Эти насекомые уже более века используются для борьбы с вредителями. Изначально считалось, что эти существа возникли в Азии, а в Европе обитает другой близкий вид — Ch. renipustulatus. Однако выяснилось, что две эти популяции принадлежат к одному виду. Результаты работы опубликованы в журнале Insects.
Источник: Gilles San Martin/Wikimedia Commons
Внешний вид божьих коровок Ch. renipustulatus, собранных в Германии и Японии. Источник: Марина Беньковская/ИПЭЭ
3 / 4
Источник: Gilles San Martin/Wikimedia Commons
Внешний вид божьих коровок Ch. renipustulatus, собранных в Германии и Японии. Источник: Марина Беньковская/ИПЭЭ

«Мы впервые смогли точно определить давно используемый людьми вид насекомых. Наш анализ показал, что особи из Азии попали в Европу благодаря человеку и при этом божьи коровки не вышли за пределы своего места обитания, а лишь переместились из одной части ареала вида в другую. Это показывает, что нам необходимо пересмотреть экономическую эффективность использования данного вида для борьбы с вредителями», — говорит одна из исследователей, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Марина Беньковская.

Биологический метод борьбы с вредителями — один из самых перспективных способов защиты растений. На сегодняшний день он широко применяется в сельском и лесном хозяйстве. Его главный принцип заключается в том, чтобы удерживать размножение вредителей, используя их естественных врагов: специфических хищников, паразитов или патогены. Например, некоторые виды божьих коровок специально собирают в одних регионах, разводят в лабораториях и выпускают на сельскохозяйственные угодья в других областях. Это позволяет уменьшить применение пестицидов или вовсе избавиться от них. Однако для реализации этой технологии необходимы знания экологических и физиологических особенностей самого вредителя и его естественного врага. Первое, что необходимо, — правильно определить вид используемого насекомого.

Российские исследователи теперь впервые смогли правильно идентифицировать божью коровку вида Chilocorus kuwanae. Ранее биологи считали, что этот вид обитал только в Азии. Оттуда уже более ста лет божьих коровок завозят в Европу и другие части Земли, чтобы они уничтожали щитовок. Эти насекомые питаются растительными соками и наносят большой ущерб плодовым, лесным и декоративным культурам. Но никто до сих пор не проводил сравнения Ch. kuwanae с другими видами божьих коровок того же рода. Предыдущие исследования намекали, что этот вид имеет много общего с Ch. renipustulatus. Но их места обитания практически не пересекаются: Ch. kuwanae встречается в Приморском крае, на Сахалине и Курилах, в Японии, Китае и на Корейском полуострове, а Ch. renipustulatus обитает в Европе, Центральной Азии, на Кавказе, в Монголии и Сибири.

Поддержанные грантом Российского научного фонда исследователи провели статистический анализ изменчивости строения большого количества образцов из коллекций музеев и институтов мира. Авторы сравнили 107 экземпляров Ch. kuwanae, которые были собраны в Японии и на Сахалине, со 174 образцами Ch. renipustulatus, собранными в Европе. Биологи выбрали 17 признаков, которые описывали размер и пропорции тела насекомых. Ранее эти признаки другие исследователи приводили для различения этих видов. Российские ученые провели статистическую обработку измерения и обнаружили, что достоверных отличий между двумя видами не наблюдается. Это значит, что Ch. kuwanae и Ch. renipustulatus — на самом деле один и тот же вид.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...