Новости

31 июля, 2023 13:30

Экологи выявили закономерности и причины смертности детенышей желтого суслика

Источник: РАН
Сотрудники Лаборатории популяционной экологии - имени А. Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН впервые исследовали закономерности и причины смертности детёнышей жёлтого суслика – крупного вида наземных беличьих с летне-зимней спячкой продолжительностью до 9 месяцев. Для этого был использован анализ «кривых выживания» – количественный метод, основанный на прослеживании индивидуальных судеб молодых зверьков.
Источник: пресс-служба ИПЭЭ имени А. Н. Северцова РАН

Оказалось, что в первые дни после окончания питания молоком молодые суслики массово погибают: больше половины детёнышей гибнет еще до начала расселения с натального (родного) участка, и лишь около 17 % доживает до начала залегания в спячку. При этом в первую очередь погибают детёныши с низкой массой тела и вышедшие из гнезда на поверхность позже других, практически независимо от пола.

По сравнению с другими видами наземных белок матери желтых сусликов очень недолго кормят детёнышей молоком и рано прекращают заботу о потомстве, что, возможно, и определяет массовую гибель суслят. Судя по всему, у самок жёлтых сусликов нет возможности регулировать объём родительского вклада, чтобы компенсировать неблагоприятные условия внешней среды – для этого им не хватает времени.

В условиях экстремально короткого сезона активности (3–4 месяца) самка вынуждена обрывать родительскую заботу для подготовки к собственной спячке, в то время как детёныши направляют все усилия на быстрый рост и набор веса, мало тратя времени и энергии на социальные контакты, и расселяются.

Таким образом, можно говорить о формировании синдрома «быстрой и одинокой жизни» у этого пустынного зеленоядного вида гибернаторов, зависимого от доступности свежего корма в короткий период до наступления жаркого лета.

Работа выполнена при поддержке гранта РНФ 22-24-00610.

Теги
Биология
17 апреля, 2026
Ученые представили самую полную родословную лютиковых
Биологи представили наиболее полную на сегодняшний день эволюционную родословную растений из семейс...
15 апреля, 2026
В подземных водах Западной Сибири нашли новый род бактерии
Томские ученые нашли неизвестный ранее род бактерии в подземных скважинах Западной Сибири и см...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте