Новости

2 октября, 2019 02:34

Гуминовые вещества почвы способны бороться с вирусными инфекциями

Источник: Газета.ru
Группа российских ученых исследовала структуру биологически активных компонентов почвы, способных бороться с вирусными заболеваниями. Они опубликовали статью в Scientific Reports о новом компьютерном методе, позволяющем изучать противовирусную активность гуминовых веществ, входящих в состав почвы. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
Источник: flickr / Alexandra

Противовирусная терапия представляет собой актуальную проблему фармакологии. Вирусы мутируют так часто, что постоянно возникает острая необходимость в разработке новых лекарственных препаратов, а против некоторых вирусных инфекций лечение до сих пор не найдено. К ним относится клещевой энцефалит, который вызывают представители рода Flavivirus. Это заболевание особенно широко распространено в Европе и России, поэтому на поиск способов лечения энцефалита направлены многие исследования. В разработке лекарств активно используются натуральные вещества, существующие в природе, благодаря их выраженной физиологической активности и доступности. Считается, что они обладают структурами, которые специфично взаимодействуют с различными биомолекулами (белками, липидами и углеводами).

Гуминовые вещества (ГВ) — это сложные природные смеси, образующиеся при разложении биомассы, оседающей в почве. Основные компоненты ГВ — растительные биомолекулы, входящие в состав клеточной стенки. Есть множество исследований, доказывающих, что эти вещества обладают широким спектром биологической активности. Органические кислоты, входящие в состав ГВ, обладают антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Тем не менее структура многих компонентов ГВ, способных взаимодействовать с молекулярными мишенями, до сих пор не известна, что делает их интересным объектом изучения.

Авторы статьи исследовали противовирусную активность восьми образцов ГВ, выделенных из торфа и угля, а также двух синтетических гуминоподобных материалов. Они определили молекулярные составы соответствующих образцов с помощью методов масс-спектрометрии. При анализе молекулы веществ ионизуются и разделяются по массам в электромагнитных полях. Зная массы компонентов исходного вещества, ученые моделировали их возможную молекулярную структуру. Противовирусную активность веществ, выделенных из почвы, определяли по их влиянию на скорость размножения вируса клещевого энцефалита (TBEV) и нескольких энтеровирусов (EV), размножающихся в пищеварительной системе и к которым относится, например, вирус полиомиелита. Выяснилось, что образцы естественного ГВ замедляли размножение TBEV уже в концентрации 1 мкг / мл, но не влияли на размножение EV. Такое специфическое взаимодействие с определенными группами вирусов — важный характеристический признак вещества.

«Сведения о химической структуре и биологической активности различных веществ получают ученые со всего мира. Для накопления этой информации были созданы специальные базы данных, и одной из крупнейших является база ChEMBL, которую мы и использовали. Основной результат этого этапа исследований — разработка хемоинформационного подхода для анализа биоактивных компонентов ГВ и изучения возможных структур, соответствующих молекулярным формулам. Метод значительно упростил сравнение результатов экспериментов с данными базы ChEMBL. В итоге нам удалось практически однозначно интерпретировать результаты масс-спектрометрии», — заключает руководитель проекта Евгений Николаев, доктор физико-математических наук, профессор Сколковского института науки и технологий и МФТИ, руководитель Центра масс-спектрометрии Российской академии наук.

Микрофотографии вируса клещевого энцефалита при разной кислотности. Источник: Stiasny et al. / PLoS Pathog, 2019


22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...