Новости

13 декабря, 2023 16:01

Изучена структура бактериофага кишечной палочки для борьбы с инфекциями

Источник: ТАСС
Международная группа исследователей, в которую вошли специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, изучила атомную структуру бактериофага кишечной палочки для развития новых методов борьбы с бактериальными инфекциями. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Nature Communications.
Источник: Александр Демьянчук, ТАСС

В условиях появления штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, исследователи рассматривают в качестве одного из решений проблемы создание препаратов на основе вирусов-бактериофагов. Они способны воздействовать только на патогенные бактерии, сохраняя полезные микроорганизмы. Бактериофаги группы Т5 относятся к перспективным, однако их структура не изучена полностью.

«Ученые биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в сотрудничестве с исследователями ФИЦ биотехнологии РАН, Окинавского института науки и технологий (Япония) и совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ (Шэнчьжэнь, Китай) впервые получили практически полную атомную структуру Т5-подобного бактериофага DT57C. Результаты работы могут послужить разработке генно-инженерных фагов для борьбы с бактериальными инфекциями», - сообщили в МГУ.

Ученые использовали метод криоэлектронной микроскопии, который позволил выявить способ прикрепления элементов хвоста вируса-бактериофага к его кончику, а также необычный состав шейки микроорганизма, включающий в себя три белковых кольца, а не четыре, как у других фагов. Кроме того, подробно изучен механизм выброса ДНК при прикреплении бактериофага к клетке-хозяину.

 

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...