Новости

23 августа, 2021 11:41

Лет до ста расти

Ученые кузбасских вузов помогают в решении вопросов профилактики и лечения заболеваний, от которых чаще всего умирают люди.
Ординатор кафедры оториноларингологии КемГМУ Софья Гривцова придумала принципиально новую систему диагностики пороков сердца. Источник: Пресс-служба КемГМУ
Так, уникальную тест-систему для расчета рисков формирования пороков сердца у еще не родившихся детей разработала выпускница педиатрического факультета Кемеровского государственного медицинского университета Софья Гривцова. Воплотить идею в жизнь ординатору кафедры оториноларингологии помог грант Фонда содействия инновациям, полученный в 2018 году.

До сих пор оценить риск развития врожденных пороков сердца можно было только на этапе беременности у формирующегося плода. А Софья придумала принципиально иную систему диагностики. Она позволяет получить результат, когда материнство еще только в планах. Потенциальным родителям достаточно лишь сделать анализ крови. Ее показатели исследуют с помощью специальной компьютерной программы, которая мгновенно и со стопроцентной точностью выдает коэффициент риска формирования спорадических врожденных пороков в последующем поколении. При этом система оценивает более шестидесяти видов иммунных нарушений, которые приводят к болезни, и предлагает свыше тридцати вариантов их коррекции. Так что будущие мамы и папы после экспресс-обследования смогут заблаговременно пройти курс лечения, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Проект реализован под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры иммунологии КемГМУ Андрея Шабалдина. Для проведения исследований в вузе создано малое инновационное предприятие.

Чтобы коварный недуг было проще выявлять на начальных стадиях, в Кемеровском госуниверситете запустили специальную онлайн-платформу.

Тест-систему, разработанную кемеровчанкой и ее коллегами, смогут использовать женские консультации, перинатальные центры и частные медицинские организации, которые специализируются на планировании беременности. Тем более что врожденные пороки сердца, которые, по данным ученых, составляют треть всех врожденных пороков развития, - одна из главных причин младенческой смертности в России.

К болезням века, больше всего влияющим на демографические показатели, относится рак. И чем раньше онкологическому больному ставят диагноз, тем благоприятнее прогноз. Именно для того, чтобы коварный недуг было проще выявлять на начальных стадиях и как можно быстрее лечить, в Кемеровском госуниверситете запустили специальную онлайн-платформу.

Реализуемая в рамках приоритетного направления деятельности НОЦ "Кузбасс" "Здоровый человек в промышленном регионе", она предназначена для тестирования людей на наличие признаков онкозаболеваний.

Ученые КемГУ разработали специальный сайт вместе с коллегами из национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России.

"Пользователь проходит экспресс-тест и получает необходимый перечень рекомендаций, в зависимости от места локализации опухоли. А также узнает, в какую из клиник областного центра он может обратиться для дальнейшей диагностики, - уточнили в пресс-службе КемГУ. - Во время онлайн-общения специалисты проверяют тактику лечения, которая была предложена человеку ранее. Для наглядности можно загрузить фотографии, а также задать врачам вопросы. Пользователи, которые прошли онлайн-тестирование, смогут продолжить обследование в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ".

К слову, на базе опорного вуза Кузбасса уже несколько лет работает лаборатория, где для лечения онкологии используют метод магнитной гипертермии. Он заключается в следующем: в тело пациента вводится имплант, который повторяет форму удаленной опухоли и, нагреваясь до 41-45 градусов Цельсия, убивает раковые клетки. Важно, что здоровые клетки организма при этом не страдают.

В университете также проводят и исследования, направленные на разработку инструментов для выявления рака легких на самых ранних стадиях. Риск развития этого опасного заболевания высок у людей курящих, работающих на вредном производстве, а также страдающих хроническими воспалениями дыхательных путей.

В 2018 году научный коллектив университетской кафедры физиологии и генетики начал отслеживать связь состава респираторной микрофлоры с активностью генома и мутогенными эффектами у жителей угольного промышленного региона.

Кузбасские ученые доказали, что существует прямая связь между повышенным содержанием отдельных бактерий в дыхательных путях и уровнем мутаций в клетках крови

"К онкологии нередко приводит генетическая нестабильность. А разрывы ДНК, или мутации в соматических клетках могут сопутствовать инфекционным заболеваниям. Мы изучали и сравнивали состав бактерий, живущих в легких человека и способных вызывать рак как у здоровых людей, так и у онкологических больных, а также у шахтеров с профессиональным фиброзом легких, - рассказала одна из участниц проекта Елизавета Баранова. - Поиск бактерий, входящих в микробиом мокроты, стал целью научной работы, которая проводилась на средства гранта Российского научного фонда под руководством завкафедрой физиологии и генетики Владимира Геннадьевича Дружинина. Дело в том, что эти бактерии можно использовать в качестве биомаркеров развития легочной онкопатологии".

И кемеровские ученые впервые доказали, что существует прямая связь между повышенным содержанием отдельных бактерий в дыхательных путях обследованных пациентов и уровнем мутаций в клетках крови. Исследования, которые обошлись в 18 миллионов рублей, заняли три года. И вот недавно проект получил от РНФ дополнительное финансирование в сумме 12 миллионов рублей, еще на два года.

Теперь перед учеными Кемеровского госуниверситета стоит задача создать и запатентовать генетическую тест-систему для оценки вероятности развития рака легкого у людей из групп риска. В перспективе это поможет снизить смертность от столь распространенного недуга.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...