Новости

26 декабря, 2018 19:26

Морские биологи МГУ выяснили, как маленький рыжий моллюск сверлит жертв

Морские биологи Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова выяснили, каким образом рыжий голожаберный моллюск сверлит и высасывает своих жертв. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Фото: микрофотография моллюска Vayssierea cf. elegans, полученная с помощью светового микроскопа. Источник: Anton Chichvarkhin

«Ученые МГУ им. М.В. Ломоносова изучили приспособления голожаберного моллюска Vayssierea cf. elegans, с помощью которых он сверлит и всасывает своих жертв - многощетинковых червей. Для голожаберных моллюсков такой способ добычи пищи необычен, поэтому вид Vayssierea cf. elegans вызвал любопытство биологов. Пищевое поведение этого моллюска было описано раньше, однако механизм сверления и высасывания жертвы из трубки был неизвестен. Морфология этого вида тоже была описана с неточностями, и команда морских биологов МГУ решила изучить морфологию Vayssierea cf. elegans и разобраться с его «сверлением». Работа проходила в рамках проекта «Ноев ковчег» при поддержке Российского научного фонда», - говорится в сообщении.

В МГУ рассказали, что голожаберные моллюски - близкие родственники улиток, которые в ходе эволюции утратили раковину и живут преимущественно в морях. 

«По этим причинам голожаберных моллюсков часто называют морскими слизнями. Если у морских брюхоногих жабры обычно спрятаны в раковину, то у голожаберных образуют анальный венчик, а некоторые виды дышат всей поверхностью тела. Зачастую они ярко окрашены и выглядят очень экстравагантно. Морские слизни - типичные хищники. Обычно они поедают небольших беспозвоночных, а среди их жертв встречаются даже кораллы. Небольшой ярко-оранжевый голожаберный моллюск Vayssierea cf. elegans (его тело в длину не превышает 5 мм) живет в морях на Дальнем Востоке и питается весьма странным образом. Он просверливает известковые трубки морских многощетинковых червей и буквально высасывает или даже выдергивает их из убежища», - пояснили в пресс-службе.

С помощью светового микроскопа ученые изучили строение буккального комплекса (комплекса мышц глотки и кутикулярного вооружения, то есть радулы) и построили его 3D-модель.


Фото: микрофотография радулы Vayssierea cf. elegans в рабочей зоне, полученная с помощью сканирующего электронного микроскопа. Источник: Анна Михлина

«Затем с помощью сканирующей электронной микроскопии мы уточнили строение устройство радулы и расположение зубов в рабочей зоне, а использование трансмиссионного электронного микроскопа на мышцах глотки позволило биологам понять, как направлены волокна и как они сокращаются. В результате мы выяснили, что сверлит моллюск с помощью специализированных субэпителиальных желез, радула помогает выдергивать червяка из трубки (потому что в рабочей зоне выглядит как лента из крючьев), но еще моллюск червя засасывает с помощью специальной мышцы», - пояснила ведущий автор исследования, аспирант кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Анна Михлина.

По ее словам, сверление - не редкий способ добычи пищи для брюхоногих моллюсков, его используют многие виды из подклассов Heterobranchia и Caenogastropoda

«Со строением глотки ситуация действительно такая же, что и у раковинных брюхоногих сверлильщиков - план строения схож с не сверлящими представителями своего надсемейства, но есть особые приспособления для сверления (железы, крючковидная форма зубов радулы), и, как выяснилось, еще и для засасывания (специальная мышца, в которой попеременно лежат слои кольцевой и радиальной мускулатуры)», - отметила А.Михлина. 


26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...
26 марта, 2024
Биологи обнаружили в Сибири новый вид сусликов
Коллектив российских ученых восстановил историю эволюции арктических сусликов и не только пришел к л...