Новости

21 апреля, 2023 15:38

Созданные новосибирскими учеными наночастицы мела помогут в борьбе с раком (видео)

Новосибирские ученые первыми в мире создали наночастицы мела, способные доставлять лекарства к участкам, пораженным раком. Исследование поддержал Российский научный фонд

Источник: Wikipedia

Невидимые для человека наночастицы представляют большую угрозу для рака. Они могут проникать в злокачественные клетки через поры, которые образуются в кровеносных сосудах рядом с опухолью.

«Когда наночастицы путешествуют по кровеносным сосудам здоровых клеток, они проходят мимо, когда они попадают в область опухоли, могут пройти в поры. Карбонат кальция будет разрушаться из-за изменения кислотности и высвобождать лекарственные средства в области опухолевых тканей», ─ пояснила младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Виктория Попова.

Ученые всего мира решали главную задачу: наночастица должна быть мизерной, не больше толщины человеческого волоса, и не растворяться в крови. Новосибирским ученым это удалось сделать первыми. С помощью мела.

Частицы мела доставят препараты против рака точно до опасного адресата. Поняв, что метод работает, ученые пошли дальше. В настоящее время они экспериментируют со способом доставки. К мелу добавляют наночастицы железа и с помощью магнитного поля доставляют лекарство к больному участку.

Для продолжения эксперимента новосибирские ученые ищут новых партнеров. Науке известны более 100 видов рака. Подход будут искать к каждому.

«Нужно работать с людьми, которые знают эту опухоль. Зная механизмы этого процесса, мы, как конструктор будем собирать препарат, который необходим для решения этой проблемы», ─ пояснила старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Елена Дмитриенко.

Первыми подключились коллеги из Московского госуниверситета имени Сеченова. Они на мышах подтверждают выводы сибиряков по доставке препаратов. Результат обещают выдать в мае. Завершать исследования и создавать лекарство сибиряки планируют при поддержке государства. Заявку на получение совместного российско-китайского гранта уже оформили.

Видеосюжет находится по ссылке: https://www.nsktv.ru/news/medicine/sozdannye_novosibirskimi_uchenymi_nanochastitsy_mela_pomogut_v_bo... 

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...