Новости

18 ноября, 2021 12:39

Новые антимикробные вещества губят лекарственно-устойчивых микробов

Источник: Наука и Жизнь
От бактерий мы избавляемся антибиотиками, но бактерии привыкают к ним, приспосабливаются, становятся устойчивыми к лекарствам. В последнее время такие устойчивые микробы превращаются в настоящую головную боль для медицины. Но если бактерии стали устойчивы к старым антибиотикам, нужно найти новые, и желательно такие, к которым бактериям будет очень трудно привыкнуть.
Клетки легких и бактерии синегнойной палочки. Источник: SNSF Scientific Image Competition

В этом смысле особенно перспективными выглядят так называемые антимикробные пептиды — молекулы, состоящие из горстки аминокислот. Их можно найти в природе (например, у мясных мух, которым приходится буквально купаться в опасных бактериях) или синтезировать в лаборатории. Большинство антимикробных пептидов действует на клеточную мембрану бактерий — у мембраны нарушается проницаемость, чего бактерия пережить не может. Сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН, Института белка РАН и других научных центров предлагают использовать против микробов пептиды с другим механизмом действия. Они состоят из двух частей: одна часть помогает всей молекуле проникнуть в бактериальную клетку, а потом вступает в дело вторая часть, из-за которой в бактерии образуются амилоидные отложения. Эти отложения представляют собой, грубо говоря, белковый осадок, слипшиеся друг с другом молекулы белков и пептидов, которые заполняют клетку и подталкивают её к гибели. В целом всё происходит подобно тому, как при болезни Альцгеймера нейроны гибнут от слипшихся молекул пептида бета-амилоида.

Амилоидогенные пептиды для бактерий (то есть такие, которые спровоцируют появление амилоидных отложений) создавали на основе одного из рибосомных бактериальных белков. Рибосомные белки входят в состав рибосом — сложных молекулярных комплексов, выполняющих синтез белка. Однако из крупной молекулы рибосомного белка можно вычленить кусочек-пептид, из-за которого клетка заполнится амилоидными отложениями. Один из таких пептидов по эффективности был сравним с антибиотиком гентамицином, но при этом действовал на лекарственно-устойчивый штамм синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa, которую простым антибиотиком было не взять. На клетки животных новые пептиды не действуют, и остаётся надеться, что и в экспериментах на животных (а также в клинических испытаниях) они продемонстрируют должную эффективность при полной безопасности.

Результаты исследований опубликованы в International Journal of Molecular Sciences и Frontiers in Molecular Biosciences.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...