Новости

12 августа, 2022 14:02

Подвижность позвоночника животных зависит от веса и вида бега

Источник: ТАСС
Проанализировав строение более 70 видов млекопитающих, ученые выяснили, что подвижность позвоночника у парнокопытных тесно взаимосвязана со способом их бега и весом тела и может отличаться до семи раз. Полученная информация не только поможет объяснить вид бега  но и позволит проследить эволюцию типов передвижения в разных группах. Работа опубликована в Journal of Anatomy. О результатах сообщила в четверг пресс-служба Российского научного фонда.
Парнокопытные с самыми высокими и самыми низкими амплитудами сагиттальной гибкости в пояснично-крестцовом суставе. Источник: Belyaev et al. / Journal of Anatomy, 2022

Поясничный отдел позвоночника млекопитающих сгибается в сагиттальной плоскости, то есть имеет вертикальную подвижность: благодаря этой способности кошки выгибают спину. Вертикальная подвижность, как отмечают авторы работы, связана и с адаптацией к типу бега - галопу, когда изгиб позвоночника позволяет увеличивать длину шага. При этом, как выяснилив новой работе российские ученые, пояснично-крестцовый сустав у многих копытных сильно отличается по строению и подвижности от других суставов позвоночника.

"Ученые показали, что строение этого сустава ключевым образом влияет на подвижность спины в целом. Оказалось, что амплитуда его вертикальной подвижности у представителей отряда копытных различается в семь раз (от 4,5 до 31 градуса). У маленьких и средних, например зебр и газелей, пояснично-крестцовый сустав в три-четыре раза более подвижный, чем другие поясничные суставы. При этом у животных одинакового размера его подвижность также может значительно отличаться. Ученые выяснили, что это связано с формой бега", - говорится в сообщении.

Также исследователи выяснили, что вес в 200-400 кг - предел для прыжковых форм бега. Так, быки практикуют экономичную форму галопа. Кроме того, отказ от прыжковых форм бега, по данным ученых, привел к утрате вертикальной гибкости спины. У таких тяжелых парнокопытных как бегемот и жираф поясница вовсе утратила свою гибкость. Еще большее увеличение размеров парнокопытных, как в случае гиппопотама, заставляет их отказаться и от галопа. И даже полностью утратить способность к передвижению без постоянной опоры, что практикуют слоны.

В исследовании принимали участие ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...