Все время исследования — до добавления в воду соли и после него — ученые записывали перемещения животных на видео. Кроме того, авторы измерили в их организме уровень кортизола — основного стрессового гормона. Через 20 минут после добавления соли количество кортизола в теле рыб увеличилось примерно в пять раз по сравнению с исходным уровнем, что подтвердило состояние стресса.
Анализ видеозаписей показал, что в пресной воде, то есть в спокойном состоянии, рыбки предпочитают плавать между соседними коридорами крестообразного лабиринта. После добавления солевого раствора — в условиях стресса — характер перемещений данио-рерио в лабиринте изменился. Доля переходов между соседними коридорами снизилась, тогда как частота перемещений между противоположными коридорами возросла.
«Выявленную нами особенность поведения удается легко и объективно фиксировать с помощью систем автоматического видеотрекинга, что делает ее удобным инструментом для скрининговых исследований. Если такое изменение баланса между посещением коридоров лабиринта универсально и проявится при других стрессовых воздействиях, это позволит быстро и без дополнительных тестов выявлять вещества, вызывающие стресс у водных обитателей, а также проверять эффективность новых противотревожных препаратов. Однако, чтобы окончательно убедиться в этом, нам предстоит провести дополнительные исследования», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Елена Осипова, младший научный сотрудник лаборатории популяционной биологии и генетики ИБВВ РАН.