Новости

28 июня, 2021 14:41

Российские ученые нашли в джунглях Бангладеш новый вид лягушек

Команда герпетологов МГУ совместно с коллегами из России и Бангладеш под руководством сотрудника биологического факультета МГУ Николая Пояркова нашла и описала новый для науки вид тонкоруких чесночниц Leptobrachium sylheticum. С помощью молекулярно-генетических методов и сравнения морфологии и брачных криков ученые также разобрались с их эволюцией. Работа опубликована в Journal of Natural History. Исследование поддержано грантом РНФ.
Источник: Пресс-служба МГУ

Новооткрытый вид чесночниц выглядит столь же примечательно, как его родня из рода Leptobrachium: голова относительно тела непропорционально велика, крупные глаза на выкате, радужка глаз — ярко-красная, как у мьянмарского вида L. rakhinense, грацильные вытянутые конечности. Отличает Leptobrachium sylheticum от всех известных родственников ярко-красными пятнышками на нижней челюсти и другими тонкими особенностями морфологии и окраски.

Молекулярно-генетические методы подтверждают, что находка не похожа ни на один из известных видов, и что в геноме достаточно отличий, чтобы признать пойманную чесночницу новым видом. С молекулярных методов и начался проект по поиску этой чесночницы. Бангладеш – не самое перспективное в плане исследований биоразнообразия тропическое государство ввиду высокой плотности населения и стремительной урбанизации. Многие естественные экосистемы там нарушены, что негативно сказывается и на биоразнообразии. Но идея искать там новый вид неслучайна и принадлежит она доценту биологического факультета МГУ Николаю Пояркову.

«Большинство видов тонкоруких чесночниц семейства Megophryidae размножается в быстротекущих ручьях в горных лесах и не встречаются на равнинах. Такие особенности биологии привели к формированию большого числа узкоареальных видов, распространение которых ограничено отдельными горными вершинами, — рассказал руководитель исследования, герпетолог МГУ Николай Поярков. — Сегодня известно 38 видов Leptobrachium, населяющих южный Китай, Индокитай, Мьянму, восточную Индию, Большие Зондские острова и Филиппины. Мы давно занимаемся этими лягушками, и в статье, вышедшей в 2018 году выяснили, что среди них есть отдельная группа видов (группа L. smithi), населяющая западную часть Индокитая (Таиланд и Лаос) и Мьянму. И тогда, в 2018 году, из базы данных Генбанк я загрузил последовательности ДНК Leptobrachium rakhinense из Мьянмы и приграничных районов на востоке Индии, полученные другими исследователями для других проектов. К моему удивлению оказалось, что пробы из Индии и Мьянмы не образуют монофилетической группы на эволюционном древе рода, то есть не являются близкими родственниками. Сразу стало ясно что в северо-восточной Индии и ее окрестностях встречается какой-то другой вид Leptobrachium, и я стал искать способы исследовать его».

Биоразнообразие тропиков настолько велико, что исследователи пока затрудняются давать количественные оценки. Например, герпетофауна тропиков Юго-Восточной Азии предположительно насчитывает не менее 1000 видов амфибий и 1500 рептилий. В последние два десятилетия в этом регионе наблюдается экспоненциальный рост новооткрытых видов. Обусловлен он двумя причинами: во-первых, распространение и доступность молекулярно-генетических методов позволило различать похожие внешне виды и, во-вторых, число войн и подобных конфликтов в регионе значительно уменьшилось в сравнении с XX веком, и многие районы стали доступными для исследователей.

«Для работы нашей группы, которая изучает разнообразие и эволюционные связи амфибий и рептилий Юго-Восточной Азии оба эти фактора имеют первостепенное значение. Вся работа строится на основе коллекций, которые мы собираем в ходе экспедиций в разные районы Юго-Восточной Азии. После возвращения на Родину наступает следующий этап исследований – лабораторный: из собранного материала мы выделяем ДНК и пытаемся понять, что именно нам удалось собрать. Фауна Бангладеш не так богата, во многом потому что в этой стране с одной из самых высоких в мире плотностей населения, осталось очень мало тропических лесов. Для разработки мер охраны разнообразия герпетофауны Бангладеш необходимы дальнейшие исследования», — добавил Николай Поярков.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...