Новости

14 апреля, 2020 18:08

Соленые озера Крыма оказались безопасны для купания

Источник: ТАСС
Российские ученые исследовали содержание природных радионуклидов в соленых озерах Крыма и пришли к выводу, что они безопасны для купания. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в научном журнале Environmental Earth Sciences.
Соленое озеро Сасык. Источник: Сергей Мальгавко/ТАСС

"Исследование показало, что водоемы можно безопасно использовать для купания, туризма, медицинских, промышленных нужд и развития аквакультуры", – пишет пресс-служба.

Природные радионуклиды, например, торий-232, уран-235 и уран-238 образуются в результате ядерных реакций, которые происходят в литосфере. Они создают естественный радиационный фон, который не опасен для окружающей среды и человека. При этом они могут накапливаться в осадочных породах, почвах, а также в водоемах, в том числе и соленых озерах. По словам ученых, последние плохо изучены, даже несмотря на то, что используются в промышленности, грязелечении, туризме и так далее.

Во время экспедиций исследовательская группа из Института биологии южных морей РАН отобрала пробы в 11 крымских соленых озерах. С помощью альфа- и гамма-спектрометров в лаборатории ученые определили концентрации урана-238, тория-232 и радия-226. Кроме того, в образцах нашли следы полония-210 и калия-40. Все обнаруженные радионуклиды имеют природное происхождение. И хотя концентрация обнаруженных веществ и их общее количество варьировалось, однако они не превышали величин, измеренных в озерах других регионов.

При этом ученые установили, что концентрация радия, в отличие концентрации от остальных радионуклидов, меняется от озера к озеру. А в Сасык-Сиваше – самом большом соленом озере на полуострове – его концентрация незначительно превышает норму, однако все же остается безопасной для человека и окружающей среды. Ученые предполагают, что это повышение радия может быть связано с геологическим разломом, который находится недалеко от озера. Помимо радия, аномальное поведение, по данным ученым, обнаружено у свинца-210 и полония-210.

"Поведение этих веществ в бескислородных условиях связано с циклом серы и бактериальной активностью, поэтому стабильные и радиоактивные изотопы свинца встречаются в форме сульфида свинца. В отсутствие кислорода выход полония-210 из донных отложений выше, а его содержание в придонном слое воды почти в десять раз больше. Вероятно, более высокая концентрация полония-210 в озерах с наличием сероводорода на дне объясняется большим поступление радиоизотопа из более глубоких слоев донных отложений", – объяснил один из авторов работы, ведущий научный сотрудник ИнБЮМ Николай Шадрин.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...