Новости

16 марта, 2022 13:42

Ученые нашли новое семейство белков беспозвоночных, участвующее в энергообмене клетки

Источник: ТАСС
Исследователи из РФ и Франции описали неизвестное ранее семейство белков беспозвоночных, которое может участвовать в процессе энергетического обмена, важного для превращения личинки во взрослую форму. Открытие проливает свет на понимание принципов работы организмов и поможет восстановить ход эволюции многоклеточных, сообщила в среду пресс-служба Российского научного фонда.
Личинка губки Halisarca dujardinii с флуоресцентной меткой на ДНК (синий), и тубулин — белок жгутиков, находящийся в поверхностных клетках (желтый). Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, 100-кратное увеличение. Источник: Илья Борисенко

Губки - одна из древнейших ветвей в эволюции многоклеточных животных, появившаяся задолго до человека. Изучая процессы их жизнедеятельности, можно предположить, каковы они были у древних существ, а также воспроизвести их экспериментально. Именно поэтому губки часто становятся объектом исследований молекулярной эволюции и эволюции строения тела животных.

"Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН, Института цитологии РАН, МГУ и Университета Экс-Марселя (Франция) определили последовательность нового белка личинок губок, который назвали ильборин. Аналоги этого белка также обнаружены у стрекающих (тип многоклеточных животных, к которому относятся, например, гидры), плоских червей и иглокожих - однако до сих пор не было известно, какую роль он играет в организме и зачем связывается с ионами кальция", - говорится в сообщении.

В новом исследовании ученые собирали морских губок H. dujardini в районе Морской биологической станции СПбГУ в Белом море и содержали в аквариумах при комфортной для размножения температуре. Личинки переносили в искусственную морскую воду без кальция и при помощи центрифуги разделяли их на клетки. Из жгутиковых клеток ученые извлекли белки, выявили их строение и геномную последовательность. Среди прочих белков оказался и ильборин.

В новом белке исследователи обнаружили два домена - так называют особые участки белков, которые имеют сходные функции и строение у разных организмов. Один домен отвечает за связывание ионов кальция и встречается во многих белках, реагирующих на уровень этого металла в клетке. Второй часто находится в ферментах, которые способны ускорять химические реакции и участвуют в обмене веществ.

Компьютерный анализ показал, что ильборин может взаимодействовать с одним из важнейших соединений - аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ), служащей универсальным источником энергии. Сопоставив данные о том, в каких клетках личинки находится белок и какие функции может выполнять, ученые предположили, что он, вероятно, участвует в энергетическом обмене и вовлечен в метаморфоз у личинок губок. Результаты работы опубликованы в журнале Open Biology.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...