Новости

23 августа, 2022 10:57

Ученые проверили тихоокеанского лосося на токсиканты

Источник: Газета.Ru
Ученые института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) в течение шести лет исследовали рыбные продукты и оценили безопасность потребления промысловых видов тихоокеанских лососей. Специалисты выяснили, что концентрация токсикантов в рыбе значительно снизилась. Результаты опубликованы в журнале Food Control. Отмечается, что ученые ИМО ДВФУ провели оценку безопасности лососей, выловленных в период с 2012 по 2018 год.
Источник: Pixabay
В первые два года концентрация токсикантов в тихоокеанском лососе превышала нормы стандартов России, Канады, Китая, ЕС и ВОЗ, и употреблять эту рыбу можно было без вреда для здоровья только в объеме 2,9 кг в год на одного человека. По данным исследования, к 2018 безопасное потребление увеличилось до 153 кг в год на человека.
«Такие исследования проводятся в нескольких регионах России — в Московской и Ленинградской областях, в Иркутской области. Но они специализируются на своих или на северных регионах. Мы же делаем исследования для Дальнего Востока России», — сказал кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора по науке и инновациям ИМО ДВФУ Василий Цыганков.
Он также отметил: экспертиза рисков для коэффициента отравления и возникновения рака в течение жизни показала, что таких рисков нет. Однако, по мнению специалистов, вероятность неблагоприятных последствий все же сохраняется.

Сообщается, что ученые планируют в дальнейшем также провести анализ минтая, трески, палтуса и камбалы.

Исследование прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского научного фонда.
Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...