Новости

29 октября, 2018 18:49

Ученые СФУ создали в лаборатории внутриклеточную среду светящихся бактерий

Источник: ТАСС
Ученые Сибирского федерального университета (СФУ), используя глицерин и сахарозу, воссоздали внутриклеточную среду клетки светящихся бактерий, что в дальнейшем позволит изучать, например, ферментативные реакции, когда одно вещество под действием фермента превращается в другое, в условиях, приближенных к реальным. Об этом сообщает пресс-служба СФУ (работа поддержана грантом РНФ - прим.ред. сайта rscf.ru).
Источник: geralt/Pixabay

Ферменты - основные регуляторы всех жизненно необходимых процессов в организме человека и живых существ. В организме каждую секунду проходят тысячи химических реакций с участием ферментов. Например, без них невозможны процессы обмена веществ (метаболизма), синтеза, переваривания веществ, распада жиров, кровообращения и так далее. Для детального исследования реакций с ферментами ученые во всем мире пытаются смоделировать внутриклеточную среду, максимально приближенную к условиям внутри клетки.

"Сотрудники Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета (СФУ), используя глицерин и сахарозу, сымитировали внутриклеточную среду клетки светящихся бактерий и провели в ней ряд ферментативных реакций",- говорится в сообщении.

Биолюминесценция или способность живых организмов светиться возникает за счет одного из ферментов - люциферазы, который преобразует кванты света при окислении. Такая способность характерна, например, для светлячков и морских бактерий. Ученые СФУ пытались выяснить, как вязкость реакционной среды влияет на скорость ферментативных процессов в клетках таких организмов. На первой стадии они создали несколько искусственных систем из глицерина и сахарозы с разными концентрациями компонентов, но одинаковыми значениями вязкости среды.

На втором этапе ученые установили, как вязкость влияет на скорость ферментативной реакции в системе, содержащей три связанных вместе фермента. На третьей стадии работы они оценивали устойчивость созданной системы из трех ферментов к воздействию температур в интервале от 15 до 80 градусов Цельсия. В результате исследования ученые установили, что сахароза эффективнее глицерина ограничивает подвижность молекул ферментов, что может привести к изменению скорости и даже механизма реакции.

"Уникальность нашего исследования заключается в том, что мы используем природные вещества, глицерин и сахарозу, которые действительно содержатся в живой клетке, в отличии от краудинг-агентов, применяемых в аналогичных работах", - прокомментировал результаты исследования один из авторов исследования, младший научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Олег Сутормин, слова которого приводятся в сообщении.

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...