Новости

16 мая, 2023 15:32

Учёные СПбГУ и Лавёровского центра выяснили, как прудовики приспособились к жизни в термальных источниках

Источник: ТАСС.Наука
Российские биологи выяснили, что виды моллюсков-прудовиков, поселяясь в термальных источниках, быстро эволюционируют, образуя особые экологические «расы». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, сославшись на данные масштабных исследований, проведенных сотрудниками Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН совместно с СПбГУ. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в научном журнале Diversity.
Термальный источник, Камчатка. Источник: ведущий научный сотрудник Лавёровского центра Ольга Аксёнова

География исследований, которые длились около 15 лет, охватывает Камчатку, Байкал, Пым-Ва-Шор (термальное урочище в Ненецком автономном округе), а также часть геотермальных зон в Казахстане, Таджикистане, Исландии и Канаде.

Чтобы определить, как меняется внешний облик моллюсков, когда они попадают в термальные источники, ученые СПбГУ изучили размеры, пропорции и формы раковин моллюсков из источников и других мест обитания. Оказалось, что прудовики из термальных источников значительно миниатюрнее своих «соседей» из зональных водоемов, при этом формы раковин у нескольких видов также изменились. Попадая в термальный источник, особи начинают приспосабливаться к новым условиям, так происходит генетический отбор, который сопровождается вспышкой размножения. Это объясняется репродуктивными особенностями прудовиков, которые, будучи гермафродитами, не нуждаются в поиске полового партнера для размножения. Круглогодичный цикл без спячки позволяет моллюскам размножаться быстрее прудовиков из других мест обитания, однако это приводит к сокращению жизни.


·         Раковины прудовика Ampullaceana lagotis из термальных источников Пым-Ва-Шор (справа) и из озера Дияты (слева) в Ненецком автономном округе. Источник: Ольга Аксёнова 


Улитки-прудовики - широко распространенные обитатели пресных вод, которые питаются как живыми растениями, так и «детритом» - разлагающейся органикой, а иногда животной пищей и бактериями. Эти моллюски способны выживать при температуре до +40°C градусов, а в умеренном климате зимой погружаются в спячку. В зоне термальных источников, где температура может достигать +100°C, обычные моллюски выжить не могут. Однако если в таких специфических условиях живой организм сумеет выработать определенные варианты адаптации, у него появятся и некоторые преимущества. В источниках наблюдается высокий уровень минерализации воды и дефицит кислорода, что позволяет прудовикам оставаться активными и размножаться вне зависимости от сезона. Кроме того, в подобных местах обитания снижено «давление» хищников и конкурентов.

Открытие новой «расы»

«У шести исследованных термальных видов произошло уменьшение размеров: по сравнению с обычными они стали карликовыми. Кроме того, генетический анализ моллюсков из разных географических зон показал, что у «термальных» прудовиков накапливается большое число уникальных нуклеотидных замен», - рассказал заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

Правда, при этом укорачивается срок жизни конкретного моллюска.


Термальные прудовики на Камчатке.Источник: Ольга Аксёнова

«Если в зональных водоемах моллюски живут в среднем два года, то термальные - не более года. Через полгода они достигают репродуктивного возраста, не успевая вырасти до стандартных размеров, их жизненный цикл ускоряется», - объяснила ведущий научный сотрудник Лавёровского центра Ольга Аксёнова.
C этим связано и изменение формы раковины у четырех из шести исследованных видов. Улитки из термальных источников достигают полового созревания раньше обычного и остаются на всю жизнь «ювенилизированными»: их раковины сохраняют пропорции, характерные для молодых особей.

По мнению директора Лавёровского центра, член-корреспондента РАН Ивана Болотова и его коллег по исследованиям, речь идет об образовании не подвидов и даже не особых видов, а экологических рас.

«Это особые внутривидовые образования, возникающие везде, где складываются подходящие условия для жизни. Ареал у прудовиков может быть очень широким, но эти карликовые расы возникают «пятнами» - там, где есть термальные источники. Мы называем эти расы экологическими, потому что их формирование обусловлено специфической средой обитания. И если подвид - это понятие географическое, то здесь мы имеем дело с проявлениями параллельной эволюции», - пояснил Максим Винарский.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...