Новости

1 сентября, 2023 15:25

Удивительные теломеры насекомых

Источник: Полит.Ру
Биологи выявили, что у насекомых теломеры — защитные «колпачки», находящиеся на концах хромосом и защищающие их от разрушения, — крайне разнообразны, в отличие от большинства других групп живых организмов. Обычно основу теломер составляют простые повторяющиеся кусочки ДНК, так называемые мотивы, каждый  длиной в 5–7 нуклеотидов — «кирпичиков» теломер. Ученые обнаружили, что теломерные мотивы пчел, ос и наездников могут иметь от 1 до 11 нуклеотидов, а у мух нуклеотидов в 10–30 раз больше. Учитывая, что изменения, которые происходят с теломерами в течение жизни, часто связывают со старением, новые данные позволят лучше понять механизмы этого процесса. Результаты работы ученых, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Biological Journal of the Linnean Society.
Источник: Paulomelo.adv/Wikimedia Commons

Существование теломер обнаружил американский генетик Герман Мёллер в 1930-е годы. Он же и придумал это название, использовав греческие слова telo, что означает «конец», и mere — «часть». Позже ученые поняли, что теломеры защищают хромосомы от разрушения и «склеивания» с другими хромосомами и что с возрастом теломеры укорачиваются, а клетки организма перестают делиться. Поэтому укорочение теломер связывают с процессом старения организма, в том числе человеческого. И хотя однозначно никто так и не доказал, что именно теломеры отвечают за старение, десятки лабораторий по всему миру активно изучают механизмы поддержания и восстановления длины теломер.

Считается, что теломеры консервативны, то есть эволюционно сложилось так, что они не меняются и имеют одинаковое или почти одинаковое строение у многих организмов — от одноклеточных до человека. Например, теломерный мотив всех позвоночных состоит из шести нуклеотидов TTAGGG (T — тимин, A — аденин, G — гуанин), мотив большинства растений — из семи TTTAGGG, а насекомых — из пяти TTAGG. Однако у этого «правила» есть исключения: отклонения встречаются у некоторых простейших организмов, растений и грибов.

Ученые из Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) обнаружили, что среди насекомых больше всего видов с нестандартным строением теломер. Авторы статьи проанализировали состав хромосом 220 видов насекомых и выяснили, что их теломеры сильно различаются по длине и набору нуклеотидов. Так, например, у пчел, ос и наездников встречаются повторы, длина которых вместо стандартных пяти варьирует от 1 до 11 нуклеотидов, а повторы на концах хромосом у мух достигают от 173 до 381 нуклеотидов. Также биологи определили, что у большинства рассмотренных насекомых теломеры имеют принципиально другое относительно большинства живых организмов строение: короткие мотивы ДНК у них чередуются с ретротранспозонами — мобильными генетическими элементами, которые могут самовоспроизводиться в геноме.

«Такая организация теломер, включающая ретротранспозоны, ранее была описана для семи видов насекомых, но она считалась исключением из правил, и никто не знал, что такая организация — скорее закономерность. Интересно, что у мушки дрозофилы — наиболее изученного генетического объекта — теломеры целиком состоят из ретротранспозонов. Теломеры с ретротранспозонами — это своего рода недостающее звено в эволюции от классических теломер, состоящих из коротких мотивов, к теломерам дрозофилы. Таким образом, наши данные помогают понять, как могли возникнуть теломеры дрозофилы», — рассказывает руководитель проекта Владимир Лухтанов, главный научный сотрудник Зоологического института РАН.
В качестве возможной причины обнаруженного разнообразия теломер у насекомых ученые называют переход этих животных к новым, пока плохо изученным механизмам поддержания длины теломер, основанным на самовоспроизведении и перемещении ретротранспозонов. В перспективе изучение этих механизмов может пролить дополнительный свет на то, как работают геномы и происходит старение.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...