Новости

2 декабря, 2022 17:28

Металлорганические каркасы с «примесью» полимеров стали многоразовыми катализаторами

Источник: In science
Ученые разработали на основе металлорганического каркаса и полимера новый материал, способный ускорять химические реакции. Полимер в этом случае служил стабилизатором, не позволяющим системе выходить из строя, а также местом прикрепления дополнительных каталитических частиц. Такой катализатор оказался в четыре раза эффективнее аналогичного соединения без полимера, а еще его можно использовать несколько раз, тем самым снижая материальные затраты и нагрузку на окружающую среду. Полученный материал окажется полезным в химическом синтезе и в промышленности, например, при производстве моющих средств и красителей. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Chemistry of Materials.
Источник: Евгений Александров

Металлорганические каркасы (metal-organic frameworks — MOF) представляют собой кристаллические структуры из металлов и органических частиц. За счет пористого строения MOF обладают огромной площадью внутренней поверхности, что позволяет использовать их в качестве эффективных катализаторов, то есть веществ, ускоряющих химическую реакцию. Они контактируют с реагентами, и чем больше будет пространства для таких взаимодействий, тем выше окажется скорость процесса.

Хотя принято считать, что сами катализаторы не расходуются, они все-таки приходят в негодность после нескольких циклов использования. Так, например, MOF имеют короткий срок службы из-за того, что поры со временем схлопываются. Однако производительность этих систем можно улучшить за счет введения в поры дополнительных веществ, например, полимеров, служащих своего рода распорками-стабилизаторами.

Ученые из Самарского государственного технического университета (Самара) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) синтезировали новый вариант металлорганического каркаса, обогащенного полимерами. За основу авторы взяли MOF-структуру, содержащую ионы меди, которые обладают каталитической активностью. Исследователи обработали материал соединениями азота и углекислым газом, из которых синтезировались полимеры, затем встраивающиеся в каркас.

С помощью специальных вычислительных программ авторы выяснили, что самыми перспективными в дальнейшем использовании были структуры, в которых площадь контакта полимерных частиц с каркасом была наибольшей. Кроме того, в этих случаях полимер был способен самопроизвольно наращиваться с двух сторон, что исключало необходимость переориентации фрагментов для поддержания его роста.

Авторы также оценили, насколько полученный композит с дополнительно введенным палладием (второй катализатор) в порах способен ускорять реакцию взаимодействия соединения азота с органической кислотой. Продукты такой реакции широко применяются в промышленности, например, для производства красителей и моющих средств. 

Эксперимент показал, что металлорганические каркасы, содержащие полимер, сохраняют свою эффективность вплоть до 16 циклов. После этого происходит постепенное снижение их свойств и полное прекращение работы после 24 цикла — аналогичный композит MOF, лишенный полимера, был активен только до шестого. Это различие в производительности можно объяснить тем, что полимер уменьшает колебания между органическими участками каркаса, предотвращая схлопывание пор, что в результате повышает его стабильность и замедляет разрушение. Также полимер особым образом связывается с палладием, увеличивая его каталитическую активность.

«Мы разработали новый способ обогащения металлорганических каркасов полимерами. В результате полученный материал проявлял высокую каталитическую активность, которая сохранялась на протяжении многих циклов использования. Результаты исследования позволят повысить производительность микропористых катализаторов, а также использовать их во многих областях, связанных с экологией и энергетикой», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Евгений Александров, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Самарского государственного технического университета.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...