Новости

25 апреля, 2023 18:08

Ивановские ученые создали отечественные аналоги гелей от опухолей

Создавать лекарства для онкобольных на основе вещества из красных морских водорослей предложили ученые входящего в структуру РАН ивановского Института химии растворов имени Г. Крестова. Они разработали технологию получения гелей на основе метотрексата, используемых при раке кожи. На российском фармрынке в этой нише в основном была представлена импортная продукция. Разработка ивановских специалистов уже испытана «в пробирке», само исследование поддерживает РНФ, а результаты проведенных работ опубликованы в международном издании Journal of Molecular LiquidsКроме того, ИХР РАН уже ведет поиск партнеров для проведения как доклинических, так и клинических тестов.
Источник: Freepik

Метотрексат - соединение, убивающее опухолевые клетки. Доставка его к пораженному участку через кожу (в частности, с помощью геля) считается перспективным методом лечения онкологических заболеваний, позволяющим предотвратить хирургическое вмешательство и устранить некоторые эстетические дефекты.

Химики из Иванова предложили использовать в таких гелях йота-каррагинан - биосовместимый полимер, получаемый из красных морских водорослей. Он обладает хорошей загущающей способностью. Кроме того, в Институте химии растворов включили в состав противораковых гелей еще одно особое вещество, что позволило увеличить в них содержание метотрексата в восемь раз. Ученые считают, что так удастся оптимизировать содержание метотрексата в лекарстве и достичь терапевтического эффекта при минимальном токсическом воздействии на организм. Исследования дали хороший результат с точки зрения проникновения геля через кожу и скорости высвобождения метотрексата, а также стабилизации вещества в процессе хранения лекарства.

«Гели для лечения кожных патологий пока не получили столь широкого распространения в терапии, к тому же большинство из них производится за рубежом. Ивановские ученые надеются, что их разработка станет основой для новых композиционных гелей фармацевтического назначения и замены импортных препаратов. В настоящее время исследователи ИХР РАН ведут поиск промышленного партнера, чтобы целенаправленно провести доклинические и клинические испытания нового препарата», - сообщили в правительстве Ивановской области.


Источник: издание Техкульт

Разработка будет реализовываться на базе научно-образовательного пространства «Большой Ивановской мануфактуры». Большинство гелей для лечения кожных патологий пока производится за рубежом.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...