Новости

23 января, 2025 16:54

«Химический пастух» может помочь ликвидировать разлив нефтепродуктов в Черном море

Источник: Наука.рф
Реагент на основе фосфолипидов, недавно предложенный для очистки арктических морей от нефтяных разливов, может помочь ликвидировать мазут в Черном море. Об этом порталу Наука.рф рассказала соавтор разработки, старший научный сотрудник Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН), доцент кафедры общей и прикладной химии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Делгир Санджиева. По словам эксперта, в настоящий момент ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина совместно с ИНХС РАН и ИОНХ РАН под руководством академика А.Г. Дедова разработали пять рецептур реагентов. В их состав входят поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Соавтор исследования Делгир Санджиева. Источник: Делгир Санджиева / Наука.рф

В основе реагента, ранее исследованного на образцах нефтяных пятен, содержатся соединения природного происхождения — фосфолипиды, а также спирт изобутанол. Благодаря сочетанию этих компонентов реагент способен стягивать тонкую нефтяную пленку, не поддающуюся очистке нефтесборной техникой (скиммерами) из-за недостаточной толщины. Только после обработки реагентом тонкая нефтяная пленка стягивается: ее площадь сокращается, а толщина увеличивается до 1 мм и выше. Именно при такой толщине скиммеры могут эффективно очищать воду.

В ходе последних экспериментов ученые решили проверить этот реагент на мазуте. Исследование показало, что реагент мгновенно стягивает пленку, растекшуюся вокруг мазута, и уменьшает сгусток, ограничивая его распространение. 

«Такие реагенты еще называют “химическими пастухами”. Они хорошо себя зарекомендовали при низких температурах. Поскольку в их состав входят ПАВ, ожидается, что при более высоких температурах эти вещества будут более активны. То есть, в теплом климате эффективность нашего реагента будет выше», — рассказала старший научный сотрудник ИНХС РАН, доцент кафедры общей и прикладной химии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Делгир Санджиева.


Действие предлагаемого реагента на модельный разлив мазута. Источник: Делгир Санджиева / Наука.рф

Важно учитывать, что мазут, по сравнению с нефтяными пленками, более тяжелый и вязкий нефтепродукт, отметила специалист. Температура его застывания — около 22-24°С. Попадая в воду, большая часть вещества оседает на дно. При этом частично он все же остается на поверхности, образуя тонкие пленки. Эти пленки нарушают тепло- и газообмен в водной среде, препятствуют попаданию света. Все это негативно влияет на микробиоту, которая является первым звеном в пищевой цепи морской экосистемы. Реагент, разработанный учеными, может убрать эту пленку, ограничив распространение мазута.

«В ближайшие месяцы будет потепление, а значит часть мазута, осевшая в толще воды, вероятно, будет подниматься на поверхность, создавая тонкие пленки. Наш реагент может стянуть эти пленки в более толстые слои, чтобы затем их можно было собрать механическими методами», — подчеркнула доцент.

Разработка уже успешно прошла лабораторные испытания, в том числе по стандартной методике для оценки эффективности реагентов – «химических пастухов». Биотестирование по общепринятым методикам показало, что реагент нетоксичный и быстроразлагаемый. Для дальнейших исследований в зоне ликвидации и внедрения в практику необходима финансовая поддержка, говорит автор исследования.

Помимо этого, ранее специалисты университета на кафедре общей и прикладной химии разработали сорбирующий материал из полимерной матрицы (сополимер акрилонитрила и метилметакрилата). Его сорбционная емкость составляет по мазуту порядка 70 г/г. То есть, один грамм такого материала способен поглощать 70 грамм мазута. Для сравнения, сорбционная емкость у большинства коммерческих нефтесорбентов в среднем составляет 25 г/г нефти, добавила эксперт.

«Также, по проекту РНФ мы создали специальные аэрогели-нефтесорбенты, с помощью которых можно сорбировать 58 грамм нефти на один грамм аэрогеля. С их помощью также можно очищать поверхность воды от нефти или нефтепродуктов. Надеюсь, в ближайшее время нам удастся внедрить эти разработки. Они могут оказаться крайне полезны», — заключила Делгир Санджиева.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ. 
22 мая, 2026
Найден способ синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд
Ученые разработали новый метод синтеза сверхчистой нанокерамики, который занимает 10 секунд. Ит...
22 мая, 2026
Кристаллы с бромом можно использовать для проверки расчетных методов в химии
Исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН сравнили точность и надежно...