Новости

11 июля, 2018 11:55

Химики МГУ нашли легкий способ определения полезности лекарственных трав

Ученые с химфака МГУ предложили новый способ определения в растениях полиолов и сахаров, применяемых в лекарственных препаратах, передает пресс-служба вуза.
Источник: Любовь Линерова / пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Итоги исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в Journal of Chromatography B: Analytical Technologies in the Biomedical and Life Sciences.

Полиолы – это многоосновные сахаридные спирты. Для их усвоения не нужен инсулин, поэтому они могут использоваться в диабетических продуктах.  Организм усваивает их практически полностью. Некоторые полиолы (инозитол, пинитол) используются в лекарственных препаратах. Содержание этих веществ в растених интересно также с точки зрения фундаментальной науки, поскольку позволяет изучить адаптацию растений к внешним условиям.

На сегодняшний день содержание в растениях полиолов и сахаридов выявляется с помощью газовой хроматографии. Тест длится несколько часов и дает высокую погрешность.

Ученые МГУ под руководством чл.-корр. РАН, профессора Олега Шпигуна предложили определять их содержание с помощью гидрофильной хроматографии. Подготовка проб занимает всего час, при этом точность анализа выше.

18 ноября, 2025
Ученые нашли способ управлять каталитической активностью материалов для очистки воды
Ученые настроили способность материала на основе сложного оксида висмута, титана и ниобия разрушат...
17 ноября, 2025
Разработан новый тип катализаторов для синтеза лекарственных средств
Химики из России создали катализатор для синтеза циклопропанов, кольцеообразных углеводородных мол...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте