Новости

4 апреля, 2023 11:18

Ученые лучше поняли механизм действия ламивудина

Источник: InScience
Лекарственный препарат ламивудин, который применяют при лечении гепатита B или ВИЧ, образует разные связи в кристаллах и в комплексах с белком. При этом с белком ламивудин связывается прочнее, чем с такими же молекулами в кристалле. Полученные данные расширяют представления о механизме действия ламивудина в организме человека и в перспективе могут помочь в разработке новых лекарств против вируса гепатита B и ВИЧ. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Biomedicines.
Источник: Kai Dahms / Unsplash

Ламивудин — это препарат, который применяют для лечения ВИЧ и гепатита В. Он проникает в человеческую клетку и препятствует работе фермента, который необходим для распространения вируса. Этот фермент изначально отсутствует в клетках человека и не выполняет в нашем организме каких-либо функций. В наши клетки он попадает из вируса. Следовательно, препараты, ограничивающие его работу, могут предотвратить распространение вируса. Усовершенствование лекарств требует данных о природе и энергии межмолекулярных взаимодействий, которые формируются как в кристаллической структуре этого лекарства, так и в его комплексах с белками. Эти данные помогают понять, как молекулы из кристалла распределяются по организму человека и как эти молекулы взаимодействуют с белками в клетках. Для сравнения межмолекулярных взаимодействий в разных условиях сегодня анализируют распределение электронной плотности в молекуле.

Ученые из Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова РАН (Москва) совместно с сотрудниками Варшавского университета (Польша) сравнили межмолекулярные взаимодействия ламивудина в кристалле и в комплексах с белками, которые имитировали белковые рецепторы на поверхности клеток человека. Именно с рецепторами связывается ламивудин для проникновения в клетку. Авторы использовали упрощенную модель, которая описывала взаимодействия между цепочками белков и лекарственным препаратом. Эта модель после оптимизации ее геометрии позволила исследователям установить распределение электронной плотности в комплексе молекулы ламивудина с белком. Распределение электронной плотности в кристалле ламивудина ученые установили экспериментально.

С помощью молекулярного моделирования авторы показали, что строение ламивудина зависело от его окружения. То есть в кристаллах и в комплексах с белком молекула имела разную конформацию и образовывала разные межмолекулярные связи. Они характеризуются энергией — чем она выше, тем прочнее связь. При этом независимо от конформации суммарная энергия гидрофобных («не любящих воду») связей была одинакова как в кристалле, так и в комплексе. В таких связях участвовала только одна молекула ламивудина, и связи не влияли на прочность связывания ламивудина в кристалле или в комплексе с белком. Иначе вели себя гидрофильные, то есть «любящие воду», части молекул, способные образовывать водородные связи. Эти межмолекулярные взаимодействия формировались между атомом водорода и кислорода или азота. Их суммарная энергия в комплексе с белком была заметно выше, чем в кристалле. В результате общая энергия межмолекулярных взаимодействий в комплексе с белком также оказалась больше. То есть благодаря водородным связям ламивудин прочнее связывался с белком, чем с другими молекулами ламивудина в кристалле. Наиболее значимый вклад приходился на карбоксильные группы, которые входят в состав аминокислот, из которых состоит белок. При этом число водородных связей с участием карбоксильных групп было больше, чем число водородных связей в кристалле, и каждая из них в среднем была прочнее, чем водородные связи между молекулами ламивудина.

Полученные данные необходимы для понимания механизма работы ламивудина. От прочности связей в кристалле зависит, как быстро кристалл ламивудина из лекарственного препарата растворится в нашем организме до молекул. Связи с белком имитируют взаимодействие вещества с рецепторами клетки, силу и прочность связывания с ними. От этого зависит время действия ламивудина и эффективность его проникновения в клетки. Результаты могут способствовать разработке новых лекарственных препаратов на основе ламивудина против ВИЧ и вируса гепатита B.

«Мы надеемся провести еще ряд исследований и получить метод оценки энергий по площади поверхности без сложных расчетов. Кроме того, так как выяснилось, что окружение влияет на типы межмолекулярных связей, мы будем дальше искать закономерности этих взаимодействий», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Александр Корлюков, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института элементоорганических соединений имени Несмеянова РАН.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...