Новости

18 апреля, 2023 07:15

Химики ТПУ: «облученные» наночастицы серебра способны бороться с раком

Источник: РИА Томск

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха (ТПУ) доказали, что наночастицы серебра, полученные при помощи облучения, способны эффективно уничтожать раковые клетки; в перспективе такие частицы можно использовать в комплексной терапии раковых патологий, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Источник: пресс-служба ТПУ

Уточняется, что наночастицы серебра – один из наиболее изученных в мире объектов нанотехнологий, применяемых и для медицинских целей. Обычно их получают методом химического восстановления из раствора. Ученые ТПУ использовали в исследовании наночастицы серебра, полученные с использованием облучения, которые проявляют широкий спектр биологических свойств в том числе в борьбе с раком.

"Наночастицы серебра запускают особый механизм гибели клеток – апоптоз. Погибая, клетка как бы "упаковывает" себя в компактные фрагменты, которые начинают поглощать окружающие ткани и макрофаги. Это не сопровождается большим воспалительным процессом, поскольку не происходит выхода из цитоплазмы, как это бывает при гибели клетки путем некроза", – цитируется химик ТПУ Евгений Плотников.

По его словам, наночастицы, полученные с использованием облучения, позволяют мягким способом уничтожать опухолевые клетки широкого спектра. В качестве биологической модели ученые использовали клеточные культуры разных опухолей – рака предстательной железы, яичников, молочной железы, толстой кишки, нейробластомы, лейкемии. 

Отмечается, что наночастицы стабильны в водных растворах, что позволяет обеспечивать их высокое биологическое действие, уничтожать опухолевые клетки и оказывать минимальное цитотоксическое действие на здоровые клетки организма. 

"Начиная с их концентрации 1 микрограмм на миллиметр и выше наблюдается полная гибель опухолевых клеток. В меньших концентрациях также наблюдается увеличение количества клеток в состоянии апоптоза. Таким образом, клетки под влиянием инновационных наночастиц серебра могут быть более чувствительными к комбинированной терапии цитостатиками и лучевому воздействию", – отмечает Плотников. 

Добавляется, что далее политехники намерены изучить взаимодействие наночастиц серебра с другими методами терапии рака, чтобы усилить эффективность их воздействия на опухолевые клетки. Исследование проводится при поддержке гранта Российского научного фонда. Вместе с политехом его ведут ученые томского НИМЦ, новосибирского центра "Вектор-Вита" и Национального автономного университета Мексики.

27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...
26 марта, 2024
Получены сразу два востребованных полимера из мискантуса гигантского
Ученые в России выяснили, что из травянистого растения мискантуса гигантского можно получать два т...