Новости

17 июня, 2021 12:20

Определить заболевание по выдоху смогут создаваемые новосибирцами сенсоры

Речь идет о заболеваниях дыхательной системы, болезнях почек и других. Исследование перспективное, поэтому химики уже нашли поддержку в Российском научном фонде и получили грант.
Источник: Вести Новосибирск

Небесные оттенки плёнки фталоцианинов металлов зачастую используют в качестве красителей. Однако интереснее и полезнее другое их свойство ─ способность менять сопротивление при воздействии газа, то есть такие пленки-сенсоры способны распознать в воздухе разные газовые примеси.


В вакууме при температуре почти 500 градусов образуется тончайшая ─ 100 нанометров ─ лазурная пленка. Сверхчувствительный сенсор может уловить аммиак, водород, оксид азота. Превышение любого из этих газов в выдыхаемом воздухе сигналит о том, что в организме что-то сломалось.

«Например, аммиак является биомаркером почечных патологий, водород ─ такого заболевания как мальадсорбция, так называемая лактазная недостаточность. Оксид азота сигналит о заболевании дыхательной системы», ─ поясняет доктор химических наук, профессор РАН Тамара Басова.

В обычном выдохе уже содержится смесь газов, таких как углекислый газ, кислород, азот. Но на текущем этапе исследований учёные с людьми не работают. Так что приходится газовую смесь моделировать самостоятельно. Все необходимые компоненты хранятся в специальной комнате, в газовых баллонах.

Медицинский анализ по выдоху ─ самый щадящий, а потому перспективный метод диагностики, уверены учёные. Таким образом можно выявить недуг на ранней стадии, а также у маломобильных пациентов.

«Это очень легко, быстро, просто. Можно диагностировать заболевания у пациентов, которые лежат в реанимации, у тех, кому противопоказано другое вмешательство», ─ рассказывает младший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Дарья Клямер.

Дело химиков ─ придумать, создать, доказать эффективность разработки. Фундаментальные исследования в рамках гранта Российского научного фонда продлятся ещё год. Что касается масштабирования проекта и его вывода на рынок, здесь учёные надеются на интерес инвесторов.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...