Новости

17 февраля, 2023 17:24

Российские специалисты воссоздали плазменный след сгорающего в атмосфере метеорита

Источник: ТАСС.Наука
Исследователи из России впервые воспроизвели в лаборатории яркий плазменный след метеорита, сгорающего в атмосфере Земли, и определили его спектр, давление и другие физические параметры. Эта информация поможет ученым уточнить математические модели, описывающие движение падающих метеоритов, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.
Плазма. Источник: Тимур Лабутин
«Мы надеемся, что в дальнейшем сможем расширить нашу модель при участии российских и зарубежных коллег. Пока же мы планируем применить ее для моделирования вхождения различных небесных тел в атмосферу. Более того, изучая метеорные явления у других планет и спутников, например Меркурия, Венеры или спутников Юпитера, можно больше узнать о них», - заявил доцент МГУ (Москва) Тимур Лабутин.
Фактически каждый день в атмосферу нашей планеты попадает большое число фрагментов астероидов, подавляющее большинство которых сгорает в атмосфере и остается незамеченным для человечества. Лишь в редких случаях метеориты оказываются достаточно большими для того, чтобы проникнуть в нижние слои атмосферы и стать видимыми.

Плазменный след болида

Исследователи решили выяснить какие физические процессы управляют сгоранием метеорита в плотных слоях атмосферы и формированием ударной волны. Для этого они провели опыты, в рамках которых воссоздали облако плазмы, окружающее сгорающее небесное тело при его движении через земной воздух.

Ученые подготовили «муляж» астероида из оксида железа, поместили его в вакуумную камеру и частично испарили при помощи мощного лазера. В результате этого возникло облако из плазмы, соответствовавшее по своим характеристикам испаренной материи болида, сгорающего в атмосфере на высоте в 39 километров от поверхности Земли.

Ученые воспользовались этим и изучили физические свойства плазменного следа метеорита. Замеры показали, что температура в остывающем следе болида достигает 4 700 градусов Цельсия, тогда как давление внутри него превышает атмосферное примерно в 25 раз.

Как отмечают Лабутин и его коллеги, это поможет астрономам создать более точные математические модели, описывающие движение метеоритов через атмосферу Земли и других планет. Это позволит точнее прогнозировать судьбу падающих на Землю объектов, а также изучать свойства атмосферы других миров, наблюдая за падающими на них метеоритами, подытожили исследователи.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...