Новости

16 апреля, 2025 08:00

Твердый метан. Создан простой и безопасный способ хранения газа

Источник: РИА Новости

Новое вещество, которое поможет более эффективно хранить и перевозить метан, а также снизить риск его утечек, разработали российские ученые в составе научной группы. Разработка может быть применена для безопасной и «зеленой» транспортировки метана, который используется в качестве «бытового» газа, промышленного сырья и рассматривается как потенциальное топливо будущего, сообщили РИА Новости в Российском научном фонде (РНФ).

Авторы исследования — Абдолреза Фархадиан, Элахе Садех, Матвей Семенов, Улукбек Мирзакимов. Источник: Абдолреза Фархадиан

Метан — основной компонент природного газа, один из основных топливных источников энергии, однако его хранение и транспортировка требуют применения сложных технологий, поскольку он легко воспламеняем и летуч. Как рассказали в пресс-службе РНФ, существующие методы сжижения (превращение метана из газа в жидкость, чтобы он занимал в 600 раз меньше места) и сжатия метана имеют высокую стоимость.

Альтернативным способом хранения могут стать гидраты метана — кристаллические соединения, в которых молекулы газа заключены в «ячейки», сложенные из молекул воды. Такой способ отличается от сжижения тем, что молекулы метана вместе с водой находятся в твердом состоянии. Однако широкое применение гидратов ограничено медленным процессом их образования, а также тем, что нагревание или снижение давления приводит к их разрушению.

Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Университета Бойнорда (Иран) и Хэнаньского технологического университета (Китай) разработали новое поверхностно-активное вещество — биосурфактант — на основе гидроксилированного олеата (соли органической кислоты, в которую добавили гидроксильную группу), позволяющее эффективно формировать стабильные гидраты метана. Данная разработка может использоваться для безопасной и «зеленой» транспортировки метана, рассказали в РНФ.

Для создания биосурфактантов исследователи использовали экологически безопасные и недорогие исходные материалы — касторовое масло и олеиновую кислоту. По словам исследователей, данный метод образования гидратов метана не будет оказывать негативное воздействие на окружающую среду в отличие от применения широко используемых для этой же цели синтетических поверхностно-активных веществ, например токсичного додецилсульфата натрия.


Слева: автоклавы с перемешивающим устройством для тестирования разработанных реагентов; справа: пеллета гидрата метана. Источник: Абдолреза Фархадиан

Результаты показали, что новый биосурфактант превращает в гидрат 95 процентов воды, в то время как додецилсульфат натрия – только 92 процента. Кроме того, он увеличивает емкость гидрата до 162 объемов метана на один литр гидрата, что примерно на 3 процента больше, чем у синтетического образца. Помимо этого, формируются более плотные и стабильные гранулы гидратов, которые удерживают метан даже после 15 дней хранения при температуре −5 °C.

«Хранение метана в форме гидрата снижает риск утечек. Это критически важно для предотвращения выбросов парниковых газов в атмосферу, которые способствуют глобальному изменению климата. Наше исследование поможет усовершенствовать и масштабировать технологии хранения метана, сделав их более экологически устойчивыми и эффективными», — рассказал руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, старший научный сотрудник лаборатории гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов Казанского (Приволжского) федерального университета Абдолреза Фархадиан, слова которого приводятся в сообщении.

Преимущества биосурфактанта в сравнении с аналогами связаны с наличием гидроксильной группы, которая улучшает его взаимодействие с водой и метаном, рассказали в пресс-службе РНФ. Кроме того, он устойчив к нагреванию, сохраняет свои свойства даже при 90 °C и позволяет создавать гидраты из морской воды, что устраняет необходимость дорогостоящих процессов опреснения. Это поможет активнее использовать технологию твердого природного газа и поддержат развитие экологически чистой химии.

Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в Journal of Colloid and Interface Science.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ. 

22 мая, 2026
Найден способ синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд
Ученые разработали новый метод синтеза сверхчистой нанокерамики, который занимает 10 секунд. Ит...
22 мая, 2026
Кристаллы с бромом можно использовать для проверки расчетных методов в химии
Исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН сравнили точность и надежно...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте