Новости

8 апреля, 2021 12:11

Ученые оценили перспективы создания композитных материалов для биомедицинских целей на десять лет вперед

Ближайшие десять лет дадут начало массовому применению оксида церия и материалам на его основе в биомедицинской практике. К такому выводу пришли ученые после анализа научных работ по применению церий-содержащих полимерных композитов в медицине.
Источник: ИОНХ РАН

Исследование провела коллаборация ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины, Университета Джорджии (США), Института высокомолекулярных соединений РАН и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Результаты представлены в журнале Polymers.

Полимерные материалы давно и успешно используются в медицине, где находят широкое применение в самых различных областях – начиная от спортивной медицины и заканчивая стоматологией и челюстно-лицевой хирургией. Современные композитные материалы обладают существенно улучшенными свойствами по сравнению с индивидуальными полимерами, а возможность их модификации наноматериалами раскрывает новые горизонты их применения, включая тканевую инженерию, ранозаживление, адресную доставку лекарств и генную терапию, тераностику (диагностика с одновременной терапией) и медицинскую визуализацию.

«Нанокристаллический оксид церия – это действительно уникальный материал, демонстрирующий большой потенциал в области биомедицины вследствие его низкой токсичности и многочисленных позитивных эффектов, оказываемых им на живые системы, - сообщил автор статьи директор ИОНХ РАН, член-корр. РАН Владимир Константинович Иванов. – Сочетание оксида церия с новыми поколениями биомедицинских полимеров, включая синтетические и природные, помогает расширить область перспективных приложений полимеров за счет придания им абсолютно новых функциональных свойств (например, антибактериальных и противовоспалительных). Наша публикация суммирует последние достижения в области создания и применения церийсодержащих полимерных композитов в инновационных технологиях терапии социально-значимых заболеваний. Выполненный нами обзор позволяет утверждать, что ближайшие 10 лет дадут начало массовому применению оксида церия и материалам на его основе в биомедицинской практике».

Опубликованная работа стала первой в мире попыткой критического анализа существующих публикаций, посвященных созданию полимерных композитов, содержащих оксид церия, и определения перспективных направлений их практического использования.

При подготовке обзора ученые проанализировали более 150 публикаций за последние 20 лет, среди которых статьи в таких значимых научных журналах, как Nanomedicine, Biomaterials, Molecules, ACS Applied Materials & Interfaces и др.

Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (№19-13-00416).

27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...
26 марта, 2024
Получены сразу два востребованных полимера из мискантуса гигантского
Ученые в России выяснили, что из травянистого растения мискантуса гигантского можно получать два т...