Новости

24 апреля, 2023 16:28

Ученые Томского политеха повысили эффективность антибиотиков с помощью серебра

Источник: РИА Новости
Снизить устойчивость микробов к антибиотикам с помощью серебра смогли ученые Томского политеха совместно с коллегами из СФНЦА РАН. По словам авторов разработки, препарат на основе наночастиц серебра позволяет повысить эффективность подавления инфекций лекарствами, к которым у микробов уже появилась «защита». Результаты опубликованы в журнале Nanomaterials. Исследование проводится в рамках гранта Российского научного фонда.
Эксперименты с наночастицами серебра. Источник: пресс-служба Томского политехнического университета

Рост устойчивости бактерий к антибиотикам – глобальная проблема здравоохранения и ветеринарии. Повышение резистентности микробов приводит к тому, что препараты, на разработку которых уходит более десяти лет, оказываются пригодны для лечения в течение намного меньшего срока, рассказали томские ученые.

Химики Томского политехнического университета совместно с микробиологами Cибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН нашли новый подход к применению самого «заслуженного» антимикробного агента – серебра.

По их словам, ряд проведенных испытаний показал серьезную эффективность наночастиц серебра при борьбе с золотистым стафилококком и стрептококком. Последняя работа коллектива посвящена действию наночастиц на один из самых частых и опасных возбудителей болезней животных и человека – кишечную палочку.

«Наша идея – использовать раствор наночастиц серебра как самостоятельный препарат, а не добавку к антибиотикам. Тесты позволяют сделать вывод, что наш препарат резко поднимает чувствительность патогенов к антибиотикам. Другими словами, наше исследование открывает новую страницу в микробиологии, позволяя вернуть на рынок множество старых препаратов и увеличить их эффективность», – объяснил профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха Алексей Пестряков.
Исследование проводилось на племенных коровах, больных серозным маститом, возбудителем которого является кишечная палочка. Одну группу лечили ветеринарным антибактериальным препаратом комбинированного действия, вторую – препаратом ученых Томского политеха.
«Сравнительный анализ показал, что лечение препаратами, содержащими антибиотики, привело к снижению чувствительности кишечной палочки и к нему, и к другим антибактериальным препаратам более чем на 20%. После лечения животных наночастицами серебра чувствительность бактерий к антибиотикам выросла почти на 20%», – рассказал Пестряков.

В исследовании применялись наночастицы серебра, синтезированные специалистами Томского политеха совместно с коллегами из НТЦ Вектор-Вита (Новосибирск) и Национального университета Мексики. По словам ученых, они полностью нетоксичны для организма, их можно длительное время хранить в виде раствора без потери полезных свойств.

«Причин такого эффекта несколько: наночастицы подавляют рост биопленок, которые защищают снаружи коллективы бактерий, они снижают способность микробов прикрепляться к клеткам организма, также они уменьшают долю бактериальных клеток, способных дезактивировать антибиотики», – отметил Алексей Пестряков.

В дальнейшем коллектив ученых намерен продолжить исследование механизмов воздействия наночастиц серебра на бактериальные колонии и разработать новые формы лекарственных препаратов на их основе.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...