Новости

25 декабря, 2023 15:25

В России создали щадящий подход для изучения радиационного дерматита

Источник: ТАСС
Российские медики и физики разработали подход, позволяющий с минимальным вредом для здоровья мышей использовать этих животных для изучения механизмов развития и проверки препаратов для лечения радиационного дерматита, самой распространенной формы повреждений кожи при лучевой терапии. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.
. Нелли Попова с модельным животным. Источник: Нелли Попова
«Наш подход позволит тестировать препараты для лечения и профилактики радиационного дерматита, не нанося значительного вреда здоровью лабораторных животных. В дальнейшем мы планируем провести исследования на разных линиях мышей, чтобы определить их радиочувствительность и проверить полученную модель», - заявила руководитель лаборатории изотопных исследований Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) Нелли Попова.
Почти все пациенты, проходящие курс радиотерапии при лечении злокачественных опухолей, страдают от радиационного дерматита. Так ученые называют характерное повреждение кожи, которое возникает после ее длительного облучения ионизирующим излучением. В большинстве случаев развитие радиационного дерматита приводит к появлению экземы, однако иногда возникают и более опасные осложнения, в том числе истончение кожи и кровоточащие нарывы.

Исследователи разработали подход, который позволяет вызывать аналог радиационного дерматита у подопытных мышей при помощи относительно небольших доз протонного облучения, которые несут минимальную угрозу для жизни и здоровья животных. Ученым удалось достичь этого благодаря использованию специальной линзы из органического стекла, которая меняла свойства протонов таким образом, что они оказывали максимальное воздействие на ткани, расположенные на глубине в 1,2 мм от поверхности кожи.

Последующие опыты и наблюдения показали, что в результате облучения протонами у грызунов быстро развивался радиационный дерматит, всего через 7-11 дней после данной процедуры. При этом мыши не теряли вес и не проявляли других признаков того, что облучение негативно повлияло на работу других органов тела животных, в том числе их кровеносной системы и иммунитета. Это позволяет ученым использовать таких грызунов для максимально достоверного изучения механизмов появления радиационных повреждений кожи.

Кроме того, таких мышей можно использовать для проверки работы различных препаратов для лечения и профилактики радиационного дерматита, а также различных терапий этой болезни. В частности, ученые планируют в ближайшее время использовать этих животных для тестов разработанных российскими биофизиками наноматериалов для лечения радиационного дерматита.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...