Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), представлены в ChemPhysMater (ред. - Пресс-служба РНФ).
Контроль влажности воздуха очень важен, утверждают в Южном федеральном университете (ЮФУ), так как переизбыток влаги провоцирует рост микроорганизмов и коррозию оборудования, а слишком сухой воздух вызывает раздражение слизистых и повышает риск возгораний. Поэтому отслеживание этого параметра необходимо на производствах, в медучреждениях и сельском хозяйстве.
Сегодня на рынке существует множество устройств, которые определяют влажность воздуха, рассказал заведующий кафедрой аналитической химии химического факультета ЮФУ Игорь Уфлянд. Некоторые из них являются дорогостоящими из-за принципа работы, другие требуют множества компонентов из дефицитных материалов, иные не являются универсальными и могут работать в узких диапазонах значений влажности.
Специалисты ЮФУ предложили компактный и недорогой датчик влажности, который показывает достоверные значения в диапазоне от 0 до 100 процентов содержания влаги в воздухе. Универсальность и долговечность прибора обеспечивает специально созданный медьсодержащий нанокомпозит на полимерной основе.
«Для получения материала активного слоя используют обычные приемы синтеза материалов, не требующие дефицитных и дорогостоящих приборов. На конечном этапе используется термолиз полученных соединений в контролируемых условиях, который достаточно хорошо известен, и техника его разработана до мельчайших деталей, в том числе и нами», — пояснил Уфлянд.
Новое устройство отличается от аналогов и по другим параметрам, оно быстрее реагирует на изменения внешней среды и быстро восстанавливается после очередного измерения, подчеркнул специалист. Также датчик демонстрирует долговременную работу без потери качества основных характеристик.
В будущем специалисты ЮФУ планируют создавать новые материалы и устройства для определения веществ в воздухе и других объектах окружающей среды.