Новости

12 мая, 2023 17:09

Географы обнаружили сокращение площади ледников в горах Алтая в два раза

Источник: RT
Российские географы выяснили, что ледники Северо-Чуйского хребта Алтая уменьшились в два раза за полтора века. В последнее десятилетие этот процесс резко ускорился — сейчас ежегодно ледник отступает примерно на 14 м. Чтобы установить это, авторы работы проанализировали большой массив данных: меток, спутниковых снимков, показаний о температурах и об осадках. По мнению ученых, таяние ледников может изменить горную экосистему, а также спровоцировать обвалы. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале Remote Sensing. 
Ледник Большой Актру в долине реки Актру в Республике Алтай. Источник: РИА Новости/Александр Кряжев

Алтайские горы являются одной из важнейших горных систем на юге Сибири и в Центральной Азии. Это не только туристический центр Западной Сибири, но и важнейшая географическая, геологическая и культурно-историческая территория. Большая часть ледников Алтайских гор находится в районе Северо-Чуйского хребта. Именно эту область, включая долину реки Маашей, исследовали авторы работы.

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университетаИнститута геологии и минералогии СО РАН и Алтайского государственного университета выяснили, что площадь ледников Северо-Чуйского хребта Алтая уменьшилась в два раза за последние 150 лет.

«Мы обнаружили, что с середины XIX века ледники сократились более чем в два раза — и сильнее, чем в других районах Алтая. Причем в последнее десятилетие отступание крупных ледников ускорилось. Если до 2010 года ледник Большой Маашей, где мы проводили полевые исследования, сокращался на 6—7 м в год, то после 2010-го его край отступает в среднем на 14 м в год», — пояснил RT профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ Дмитрий Ганюшкин.

Чтобы сделать такие выводы, ученые применили целый комплекс исследовательских методик. Так, авторы работы изучили все метки границ ледника, сделанные с первой половины прошлого века, а также проанализировали спутниковые снимки местности за разные годы. Кроме того, географы собрали информацию о динамике температур и осадков на территории хребта.

Ученые напомнили, что таяние ледников способно сильно повлиять на горную экосистему. Во-первых, сокращение ледяного покрова приведет к расширению пояса лесов. Во-вторых, изменится распределение воды в горных реках по мере смены времен года. Также исчезновение ледников может спровоцировать размыв рыхлых пород в горах, что, в свою очередь, способно вызвать обвалы

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...