Новости

21 февраля, 2023 14:06

Гидрогеологи создали базу данных химического состава воды в сибирских реках

Ученые собрали объемную базу о соединениях, содержащихся в реках Восточной Сибири. Она поможет проанализировать и выявить изменения гидрохимии поверхностных вод за последние полвека, оценить роль в этом процессе деградации многолетнемерзлых пород в условиях потепления климата, а также сохранить водные экосистемы Восточной Сибири. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Data.
Места отбора проб воды для базы данных по химии рек Восточной Сибири. Источник: Liu et al. / Scientific Data, 2022
Северный Ледовитый океан составляет всего 1% от объема Мирового океана, но при этом впадающие в него реки переносят более 10% мировых пресных вод. Вода в арктических реках, как правило, имеет малую минерализацию за счет невысокого содержания растворенных ионов натрия, калия, кальция, магния, хлора, однако за последние десятилетия отмечаются изменения и минерализации, и концентраций отдельных анионов и катионов. Это может быть спровоцировано как активной хозяйственной деятельностью человека на территориях водосборных бассейнов, так и перестройкой природного гидрохимического цикла, связанного с изменениями климата.
«Изучение бассейнов, расположенных в различных климатических условиях, поможет оценить возможные последствия повышения приземной температуры для речного и подземного стока. Нам в настоящее время более или менее понятно, как отражаются климатические изменения в водном режиме поверхностных и подземных вод в бассейнах стока, где нет многолетнемерзлых пород. В бассейнах, где они есть, изменения гидрологического цикла осложняются процессами их деградации», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Сергей Поздняков, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.



Карта расположения речных бассейнов в Восточной Сибири. Источник: Liu et al. / Scientific Data, 2022

Ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) вместе с российскими и китайскими коллегами исследовали химический состав воды в реках Восточной Сибири. Для этого авторы собрали из разрозненных литературных источников опубликованные с середины 1940-х годов и до наших дней гидрохимические данные, а также дополнили их собственными полевыми материалами, полученными за последнее десятилетие. Всего получилось более 9 000 измерений концентраций ионов для почти 1 500 проб воды. Кроме того, в созданной базе данных можно найти основные климатические параметры, такие как температура воздуха и количество осадков в пределах бассейнов исследуемых рек.
«Еще более сложной проблемой является оценка изменения гидрохимического цикла в связи с изменениями климата. Есть ряд гипотез, утверждающих, что увеличение глубины сезонного протаивания и деградация мерзлоты влияет на процессы взаимодействия "вода — порода", что должно сказаться на химическом составе и поверхностных, и подземных вод зоны активного водообмена. Созданная база данных поможет нам проверить эти гипотезы. Ее анализ будет также доступен для гидрогеохимиков нашей страны и всего мира», — подводит итог Сергей Поздняков.
В работе также приняли участие исследователи из Московского государственного института международных отношений (Москва)Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН (Улан-Уде) и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН (Якутск).

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...