Новости

10 апреля, 2020 18:51

Российские ученые изучат причины образования гигантских озоновых дыр в атмосфере Арктики

Источник: ТАСС
Ученые из Российского государственного гидрологического университета (РГГМУ, Санкт-Петербург) изучат механизмы образования озоновых дыр в Арктике, которые появляются вследствие потепления и изменения состава атмосферы. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта, сотрудник кафедры метеорологических прогнозов РГГМУ Сергей Смышляев.
Источник: Пресс-служба РНФ

"Основной целью проекта является исследование влияния климатических изменений на арктические процессы в атмосфере, сейчас это крайне важная тема", - сказал Смышляев.

Он пояснил, что в Арктике климатические изменения происходят быстрее, чем в других районах Земли. Так, потепление поверхности Арктики (тропосферы) происходит примерно в два раза быстрее, чем в среднем в мире. При этом в следующем слое атмосферы - стратосфере, где располагается защищающий Землю от солнечной радиации озоновый слой, наоборот, происходит похолодание.

"Из-за потепления тропосферы тают льды, в результате чего меняются условия обмена теплом между атмосферой и океаном и еще больше теплеет, а наверху из-за охлаждения образуются полярные стратосферные облака. Из-за этих процессов происходит дополнительное разрушение озона, и могут формироваться озоновые дыры. В этом году арктическая озоновая дыра может быть рекордной в истории. Эти процессы мы и будем изучать", - отметил Смышляев.

По его словам, наблюдение и прогнозирование процессов, происходящих в озоновом слое Арктики, учеными из РГГМУ проводятся за счет средств гранта, предоставленного Российским научным фондом.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...