Новости

18 октября, 2023 15:32

Ключевской вулкан спровоцировал почти 60% извержений вулкана Безымянный

Источник: ТАСС
Российские исследователи обнаружили, что извержения Безымянного вулкана на Камчатке почти в 60% случаев за последние два десятилетия произошли из-за того, что в его недра периодически проникала расплавленная материя из глубинного магматического очага Ключевского вулкана. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Volcanology and Geothermal Research.
Вулканы Безымянный, Камень и Ключевской, 2011 год. Источник: Ольга Бергаль-Кувикас

Ученые выяснили, что в 10 из 17 случаев причиной начала извержения Безымянного вулкана послужила магма, поступившая из магматического очага Ключевского вулкана с глубины 25-35 километров. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав трехмерную модель транспорта магмы между этими вулканами по сейсмическим данным.

К такому выводу пришла группа российских вулканологов под руководством главного научного сотрудника Института вулканологии ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский) Алексея Кирюхина в ходе анализа всех эпизодов активности Безымянного вулкана в промежутке между 2000 и 2020 годами. За это время, как отмечают ученые, данный вулкан пережил семнадцать достаточно крупных эпизодов активности, сопровождавшихся сейсмическими толчками.

Кирюхин и его коллеги использовали данные с сейсмографов, собранные во время пробуждений Безымянного для изучения того, как двигалась расплавленная порода в недрах Земли под данным вулканом в ходе этих эпизодов активности. Для этого ученые применили созданный ими алгоритм, позволяющий реконструировать трехмерную структуру недр и характер взаимодействия магматических камер вулканов, опираясь на расположение гипоцентров определенных типов землетрясений, возникающих во время извержений.

В общей сложности исследователи проанализировали свыше 94 тыс. подземных толчков, что позволило им детально реконструировать характер движения магмы в ходе всех 17 эпизодов активности Безымянного. Эти расчеты показали, что больше чем в половине случаев, в 10 из 17 периодов пробуждения данного вулкана, его извержения были спровоцированы проникновением магмы из глубинных очагов, расположенных под Ключевским вулканом на глубине в 25-35 км.

В пользу наличия подобной связи, как отмечают исследователи, также говорят и результаты геохимического анализа, указывающие на присутствие одних и тех же маркеров в составе магмы и того, и другого вулкана. Понимание этого, как отмечает Кирюхин, позволит ученым лучше прогнозировать последующую активность вулканов, а также более плодотворно искать запасы рудных, углеводородных и геотермальных полезных ископаемых в данном регионе Камчатки.

О вулканах Камчатки

Ключевская группа представляет собой крупнейшее семейство вулканов Камчатки, которое расположено на севере полуострова. В нее входит несколько действующих вулканов, в том числе Ключевской, Безымянный, Крестовский, Ушковский и Плоский Толбачик.

Ключевской вулкан, возникший порядка семи тысяч лет назад, на сегодняшний день является одним из самых активных очагов вулканической активности в мире. Таким же активным считается и Безымянный вулкан, располагающийся в 12 км к югу от Ключевского. Безымянный вулкан стал известен после катастрофического извержения в 1956 году, нарушившего 2,5-тысячелетний период его относительного покоя.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...