Новости

5 августа, 2021 13:58

Крупные водохранилища могут помогать росту хвойных деревьев в Сибири

Источник: ТАСС
Российские ученые выяснили, что крупные водохранилища в Южной Сибири смягчают континентальный климат, тем самым создавая более благоприятные условия для роста хвойных деревьев. Результаты работы опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Место проведения исследования: Хакасско-Минусинская котловина. Источник: Лилиана Белокопытова.
Расположение климатических станций Хакасско-Минусинской котловины и диаграмма среднемесячных температур региона. Источник: Zhirnova et. al. / Scientifc Reports, 2021.
Образцы древесины с годичными кольцами. Источник: Лилиана Белокопытова.
Определение ширины годичных колец деревьев. Источник: Лилиана Белокопытова.
3 / 4
Место проведения исследования: Хакасско-Минусинская котловина. Источник: Лилиана Белокопытова.
Расположение климатических станций Хакасско-Минусинской котловины и диаграмма среднемесячных температур региона. Источник: Zhirnova et. al. / Scientifc Reports, 2021.
Образцы древесины с годичными кольцами. Источник: Лилиана Белокопытова.
Определение ширины годичных колец деревьев. Источник: Лилиана Белокопытова.

"К такому выводу [ученые] пришли, сопоставив изменения температуры воздуха и ширину годичных колец сосны и лиственницы за последние 80 лет в Хакасско-Минусинской впадине. Здесь – в Южной Сибири, в бассейне реки Енисей – в конце XX века были созданы два крупных водохранилища. В будущем их влияние может привести к преобладанию в регионе сосен над лиственницами и, как следствие, к изменению экосистем", – говорится в сообщении.

Климат на этой территории резко континентальный с сухим и жарким летом и морозной, почти бесснежной зимой. Во второй половине ХХ века на Енисее создали два крупных водохранилища, которые могли существенно изменить климатический режим долины.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи в новой работе проанализировали многолетние записи температур и осадков, собранные одиннадцатью климатическими станциями в Хакасско-Минусинской котловине. Оказалось, что после создания водохранилищ средние температуры зимы выросли на 1-3 °С. Средние температуры летних месяцев, наоборот, снизились примерно на 0,5 градуса.

Как пишут авторы работы, это говорит о том, что водохранилища выступают своего рода буферами, делая сезонные перепады температуры в долине менее резкими. Причина явления состоит в том, что крупные резервуары воды очень медленно нагреваются и остывают, и поэтому летом "забирают", а зимой "отдают" тепло воздуху.

Кроме того, ученые исследовали, как климатические изменения, вызванные строительством водохранилищ, влияют на наиболее распространенные виды хвойных деревьев в Южной Сибири – сосну и лиственницу. Для этого они измерили ширину годичных колец деревьев, которая отражает их состояние: если кольцо широкое, значит, экологические условия были благоприятными, а если узкое, то дерево росло плохо.

Оказалось, что еще до строительства водохранилищ деревья в этом регионе периодически страдали от засухи, поэтому в некоторые годы имели узкие годичные кольца. Происходящее в последние десятилетия потепление могло привести к усилению засухи из-за более жаркого лета. Но после ввода водохранилищ в эксплуатацию экстремальные перепады температур уменьшились, в результате условия остались достаточно благоприятными для роста деревьев.

Старший научный сотрудник Хакасского технического института Лилиана Белокопытова пояснила, что полученные результаты подтверждают, что искусственные водные резервуары, такие как крупные водохранилища, в значительной степени изменяют местный климат.

"Следует отметить, что их влияние на древесную растительность исследованного района оказалось видоспецифичным: мы наблюдали влияние резкого изменения климата на прирост сосны на большем расстоянии от водохранилищ, чем на прирост лиственницы. Такой эффект может привести к доминированию сосны и постепенному вытеснению лиственницы, что вызовет изменение целых экосистем", – заключила Белокопытова.

27 марта, 2024
Машинное обучение помогает точно определять соленость моря в Арктике
Российские ученые разработали новый алгоритм для определения солености поверхности воды в Северном Л...
22 марта, 2024
От чего зависит ускорение потепления Арктики?
Ученые впервые количественно оценили, как обмен воздушными массами между полярной и остальной частью...