Новости

17 ноября, 2023 18:27

Новосибирские геологи открыли новый минерал золота ─ ауроселенид

Раньше такой минерал синтезировали искусственно. Кроме ауроселенида на счету новосибирских ученых ─ еще три новых минерала золота. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда. Найти ауроселенид пытались геологи всего мира. Научных статей о нем написано немало. Золото редко вступает в реакцию с другими химическими элементами. Синтезировать искусственно удается, но в природе для соединения золота и селена нужны особые условия.
Источник: kdekiara/Freepik
Источник: Вести.Новосибирск
3 / 4
Источник: kdekiara/Freepik
Источник: Вести.Новосибирск

«Месторождение относится к высокосульфидированному типу, растворы из которого являются очень кислыми и очень окисленными», ─ пояснила ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Надежда Толстых. 

Надежда Дмитриевна начала расследование. В лаборатории устроили золотодобычу, раздробили породу, из песка вымыли драгоценные песчинки и с помощью химикатов выработали золото с неизвестной субстанцией. Микрочастицы с вкраплениями ауроселенида наклеили на специальную пластиковую шашку. 

Субстанцию проверили на специальном оборудовании, расшифровали структуру и синтезировали искусственный двойник. Такая операция нужна, чтобы доказать, что образец минерала ─ неизвестное соединение. Всего в природе встречается 37 минералов золота. Сибиряки добавили к ним еще четыре. Кроме ауроселенида открыли толстехид: так его назвали в честь Надежды Толстых.

«Золото ─ красивое, блестит, а эти фазы ─ серого цвета, невзрачные. И их, как правило, в природных образцах не находят. Кажется, что это вообще грязь», ─ рассказывает главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Галина Пальянова. 

Золото добывают разными путями: химическими, механическими. Для новых минералов, возможно, понадобится другой способ. Какой ─ еще предстоит разобраться. Для этого необходимо до конца изучить свойства новых смесей золота. Они, кстати, отличные сверхпроводники, такие нужны в фотонике, оптике. Ауроселенид поможет также раскрыть загадку формирования месторождения и наличие подобных в России.

Смотрите также:
Смотреть сюжет
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...