Новости

8 ноября, 2023 10:55

Океанологи выяснили, куда пропадает речная вода из Карского моря

Источник: Naked Science
Ученые узнали, что пресная вода, поступающая в Карское море из рек, в осенне-зимний период течениями переносится в море Лаптевых. В результате к январю ранее опресненная центральная часть Карского моря восстанавливает свою соленость. Поскольку соленость воды сильно влияет на интенсивность образования льда, это открытие будет полезно при прогнозировании толщины ледяного покрова в судоходных районах Арктики. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports.
Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» идет через льды Карского моря. Источник: Николай Богатов
В Арктике практически не ведутся морские исследования в холодный период года, когда большая часть Северного Ледовитого океана покрыта льдом. Из-за этого остается много неизвестного о том, что происходит в арктических морях зимой и весной, причем даже в относительно изученных прибрежных и шельфовых районах Карского моря, где ведется активная хозяйственная деятельность и регулярно ходят ледоколы.

В Карское море впадают две крупные реки, Обь и Енисей, и формируют в нем огромную область опреснения, площадью до 250 тысяч квадратных километров. В недавней работе ученые из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН (Москва) показали, что все это опреснение в конце осени и начале зимы исчезает, однако, до сих пор оставалось неясным, что происходит с таким огромным массивом пресной воды.

Ледообразование в Карском море поздней осенью. Источник: Николай Богатов

Чтобы решить этот вопрос, авторы проводили в Арктике масштабные исследования параметров воды: скорости течения, температуры, солености — в зимне-весенние сезоны с 2021 по 2023 год с помощью измерительных зондов. Ученые работали на ледокольных судах и плавучей станции, заякоренной в проливе Вилькицкого, соединяющем Карское море и море Лаптевых. Именно на этой станции исследователи зафиксировали интенсивный поток опресненных вод в конце осени и начале зимы с запада на восток.
«Благодаря вращению Земли опресненные воды пониженной плотности подо льдом формируют мощное течение вдоль берега и уносятся на восток — в море Лаптевых. Из-за этого процесса уже в январе поверхностный слой в центральной части Карского моря становится опять соленым», — объясняет участник проекта, поддержанного грантом РНФ, руководитель исследования, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и главный научный сотрудник МФТИ Александр Осадчиев.

Измерение солености и температуры вод Карского моря на борту флагмана научного флота «Академик Мстислав Келдыш». Источник: Николай Богатов

«Открытие этого подледного течения, переносящего опресненные воды из Карского моря в море Лаптевых, принципиально важно для того, чтобы точнее прогнозировать прочность льда на трассе Северного морского пути — ведь лед, образующийся и нарастающий из опресненных вод на 10-15% прочнее, чем лед, образующийся из соленых морских вод», — рассказывает Роман Седаков, старший научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ.
Кроме того, исследование поможет лучше понять, как климатические изменения влияют на арктические экосистемы.

В исследовании также принимали участие ученые из Московского физико-технического института (Москва), Центра морских исследований Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва) и Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева РАН (Владивосток).

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...