Новости

28 ноября, 2019 13:33

Прибор для спутниковой альтиметрии выдержал проверку Норвежским морем

Источник: Газета.ru
Ученые оценили качество измерений нового прибора для спутниковой альтиметрии – способа зондирования земной поверхности и акватории Мирового океана из космоса. Он способен качественно определять уровень моря и поможет упростить описание океана. Работы поддержаны Российским научным фондом, а результаты опубликованы в Advances in Space Research.
Источник: pixabay.com

Процесс глобального потепления ученые начали отслеживать еще в XX веке. Один из его признаков – ускоренное повышение уровня моря, которое может быть чревато затоплением прибрежных территорий, например, в России, США, Таиланде. Частые наводнения могут спровоцировать гибель людей и массовое переселение. В течение последних 25 лет уровень Мирового океана измеряли из космоса во время альтиметрических миссий: спутник пролетает над заданной территорией и посылает радиосигнал, который отражается от поверхности и возвращается к устройству. По затраченному на это времени определяется высота расположения спутника над заданной точкой. А так как спутник всегда находится примерно на одной и той же высоте над планетой, он способен засечь подъем или спуск уровня воды.

Сейчас спутниковая альтиметрия достигла достаточно высокой точности, чтобы находить решение для многих практических задач. Например, с ее помощью можно рассчитать параметры приливов в океане, такие как амплитуда или периодичность, а также уточнить рельеф дна. Однако метод спутниковой альтиметрии имеет существенное ограничение: он не работает на суше и над акваториями, покрытыми льдом, контроль за которыми необходим при оценке последствий климатических изменений. Так, возникающие в результате гравитационных аномалий поднятия и опускания слоев земной коры можно изучать, только комбинируя данные спутниковой альтиметрии и гравиметрической съемки. Результаты используют для поиска полезных ископаемых и научных целей.

В своей работе сотрудники Российского государственного гидрометеорологического университета, Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и Санкт-Петербургского государственного университета испытали прибор для спутниковой альтиметрии, сделанный их коллегами из Франции (DT18). Ученые оценивали качество его работы в высоких широтах на примере Норвежского моря.

«Наибольшие изменения коснулись измерений в прибрежных районах: теперь они точнее на 10%. Расчеты на море также стали лучше на 3%», — говорит Лев Наумов, инженер-исследователь Санкт-Петербургского государственного университета.

Ученые выбрали именно Норвежское море, так как этот район известен своей вихревой динамикой. Спутниковые данные сравнивались с данными береговых самописцев уровня и с данными дрейфующих буев. Результаты показали, что в прибрежной зоне прибор хорошо воспроизводит изменчивость уровня моря, однако, в открытом море он может значительно ошибаться. Исследователи считают, что это связано с влиянием ветровых волн и дрейфовых течений. Проблема может крыться и в инструментальных измерениях.

Значимость данных спутниковой альтиметрии проявляется в широком диапазоне: от распознавания океанских вихрей до разработки моделей течений в океане (океаническая циркуляция). Выполненное исследование показывает способность прибора улучшить качество гидрологических прогнозов, это будет полезно, например, для рыболовства.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...